Список Высокинского: размышления на полях

Трудная дорога к храму.

Ну, что тут сказать! Как только Екатеринбург оказался "на дне" с ситуацией по храму в сквере, возникли извечные вопросы "кто виноват?" и "что делать?".

На первый оригинально ответил Александр Высокинский. Градоначальник отправил публичный месседж 15-ти лидерам протеста строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге. Кто-то считает, что они недовольны исключительно предназначенным местом в сквере у Театра драмы. Но весьма может быть, что их не устроит любая площадка в мегаполисе кроме постыдной. Тот же Федор Крашенинников из списка, судя по публикуемым текстам, ярый антиклерикал. Так что представители Екатеринбургской епархии и инвесторы строительства (УГМК-РМК) не случайно напоминают – это третья площадка (после площади Труда и акватории пруда), куда не пускают храм, претендующий на роль нового кафедрального собора.

Разглядывая "список Высокинского", некоторые недоумевают. Например, почему в него включили политолога Александра Пирогова и "обошли вниманием" ранее судимого Сергея Ярутина? Действительно, как это прилетевший из Крыма к "шапочному разбору" пиарщик, которого связывали с приснопамятным Владимиром Тунгусовым, остался без доли всегородской известности?

Ну, или почему в список не попали журналисты Богдан Кульчицкий и Дмитрий Колезев? Тут, наверное, кроется ответ на другой вопрос – кто составлял список? Для СМИ не секрет приятельские отношения Высокинского с этими активными модераторами "горячих" новостей из сквера. В чем-то 66.ру (Кульчицкий) в те майские дни даже опережало е1.ru (Низамов). Как говорится, друг познается в беде. Высокинский от греха подальше обозначил друзей в списке как "и другие".

А вот Рината Низамова упомянул персонально. Но директор сети городских порталов Hearst Shkulev Media - малый не промах. Он уже заявил о том, что декларирует нейтралитет по скверу-храму. Наверное, сказались деньги УГМК-РМК, получение которых Ринат не скрывает.


Ринат Низамов - в центре

Самое время вспомнить, что в 2018 году е1.ru получило солидный денежный транш (разговоры о 30-40 миллионах рублей) на проведение церемонии своей "Народной премии" от Фонда святой Екатерины. Он был учрежден для "эскорта" строительства храма. И именно Фонд является арендатором участка в сквере-на-драме.

А Низамов в мае 2019-го, забыв о благодетелях, взял и "отбомбился" по Фонду со всей журналистской страстью. Причем в марте публично предупредил: "На мой взгляд, Екатеринбург в ближайшие месяцы станет горячей протестной точкой на карте России, потушить которую местными силами будет непросто… Это идейная война, которая вот-вот перерастет в вооруженный конфликт… Все это выглядит страшно, кроваво и средневеково. Но от этого кошмара — что удивительно — все мы должны только выиграть".

Разумеется, главная версия, которая гуляет в журналистских кругах – Низамов за два месяца намекнул, что надо еще денег, их не дали. Про возведение забора в ночь с 12 на 13 мая заранее знали не только в "медных" компаниях. Противники храма готовились.


Александр Андреев - крайний справа

Не готов оказался сам Фонд. Среди виновников майских событий он должен стоять на первом месте, в лице директора Александра Андреева. Фестивали, концерты, конкурсы, пасхальные яйца по Екатеринбургу - все оказалось "в молоко". Формирование общественного мнения по храму руководство Фонда перепутало с освоением бюджета? А ведь еще в момент назначения Андреева в конце 2017 года учредителей Фонда предупреждали, что это - опрометчивое и недальновидное решение. Они отмахнулись, а теперь в кризисе винят мэрию и гордуму, УГМК с РМК, Епархию и губернатора. Постойте, а где Андреев и расход огромного бюджета за его подписью? Тем временем в интернете "полощут" семью Игоря Алтушкина (РМК), а не Андреева.

Случайностей в предсказанном Низамовым протесте становится слишком много. ОМОН "случайно" просидел первую ночь в автобусах. Зато в следующие дни задержал за вызывающее поведение "случайно" зашедших в сквер граждан, которые ранее были осуждены или являлись фигурантами уголовных дел. Разумеется, совершенно "случайно" Андреев был тесно связан с теперь уже бывшими вице-мэрами Владимиром Тунгусовым и Сергеем Тушиным. Про "контры" этих чиновников с губернатором Свердловской области, Екатеринбургской епархией и нынешним руководством мегаполиса лишний раз можно не напоминать.

Как говорится, нет безвыходных ситуаций – есть люди, которые не умеют найти выход. Отправка в бездельный нейтралитет Низамова, Андреева "и других" должна положительно сказаться на торжестве здравого смысла над эмоциями, в которых легко спрятать корысть.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Драма у Храма