Барда Новикова вновь заподозрили в мошенничестве

Со средствами пайщиков "Бухты Квинс".

Барда Александра Новикова вновь заподозрили в соучастии в мошеннических действиях с деньгами пайщиков ПЖСК "Бухта Квинс". В Кировском райсуде Екатеринбурга в ходе слушаний по уголовному делу в отношении экс-замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова дала показания его помощница Лариса Ассонова, передает "Уралинформбюро".

Ранее ее уже осудили за махинации с деньгами пайщиков, приговорив к 3 годам колонии. Однако она вышла на свободу по УДО. Асонова еще раз подтвердила показания, которые давала в ходе рассмотрения дела против нее. В текущем процессе она выступает как свидетельница. Асонова заявила, что и Новиков и Шилиманов "были хозяевами проекта". Причем, по ее словам, шансонье играл в нем ведущую роль.

"Юридически участие Новикова оформлялось тем, что его сын занимал определенные должности - был директором ПЖСК, то есть контролировал все входящие средства, и был директором [компании-застройщика] "Дигитал Ай". Даже земля под застройку когда-то была оформлена на "Дигитал Ай", а потом ее переоформили на Александра Новикова", - рассказала Асонова.

Она также рассказала о том, какие средства шли каждому из партнеров, причем Новиков как собственник земли, получал больше – дополнительные 6 тысяч рублей за каждый квадратный метр территории.

Стоит напомнить, что Новиков свое участие в проекте отрицал, равно как и подчеркивал, что не имел дел с Ларисой Асоновой, всего лишь подписывая бумаги, которые она привозила от Шилиманова.

Изначально Новиков, Шилиманов и Асонова выступали как соучастники, однако затем с шансонье были сняты все обвинения, и он проходит по делу в качестве свидетеля. Дело в отношении Шилиманова было направлено на рассмотрение в суд.

В результате мошенничества пострадали 64 пайщика, общая сумма ущерба составила свыше 54 миллионов рублей. Первая очередь "Бухты Квинс" сдана в эксплуатацию. Проблемы покупателей жилья во второй пообещал помочь решить "Атомстройкомплекс".

Еще в сюжете: Бухта Новикова