Следователи изучат гибельную кражу обоев в Екатеринбурге

К ним ушло дело убитого СОБРом Таушанкова.

Уголовное дело о разбойном нападении (статья 162 УК РФ) в магазине ЛЕО в Екатеринбурге, где подозреваемым является убитый СОБРом Владимир Таушанков, передано в СУ СКР. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Материалы находятся во втором отделе по расследованию особо важных дел. За ходом и результатами дела следит руководство СУ СКР.

"Тщательным образом исследуются обстоятельства совершения Таушанковым В. А. разбойного нападения на сотрудников и посетителей магазина, последующего применения им насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также обстоятельства причинения смерти Таушанкову В.А. сотрудниками оперативного резерва СОБР Управления Росгвардии по Свердловской области в ходе его задержания", - прокомментировал помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков.

По сведениям омбудсмена Татьяна Мерзляковой, у Владимира Таушанкова не было уголовной судимости. Ранее в Росгвардии утверждали, что 27-летний мужчина имел проблемы с законом из-за сбыта наркотиков.

Стоит напомнить, 31 мая Таушанков зашел в строительный магазин ЛЕО неподалеку от его дома, откуда якобы похитил четыре рулона обоев. Сыщики утверждают, что молодой мужчина стал угрожать ножом охраннику, направившемуся вслед за ним. Сцену увидел полицейский, случайно оказавшийся в торговом зале, и отправился за вероятным преступником. К дому на улице Рассветная он вызвал коллег, которые несколько часов вели с ним переговоры. Одному из полицейских, который впоследствии рассказывал о произошедшем, агрессор якобы брызнул газовым баллончиком.

Прибывшие к месту происшествия росгвардейцы пытались продолжить переговоры с Таушанковым и подключили его отца. Тот зашел в квартиру к сыну и на какое-то время пропал. После чего спецназ открыть огонь, выпустил не менее семи пуль в проем двери.

В Росгвардии утверждают, что перед этим оперативники увидели в руках 27-летнего мужчины направленное на них оружие, похожее на автомат. Однако в сообщениях СУ СКР упоминался лишь нож, который мог быть у Таушанкова.

После смерти екатеринбуржца ведомство возбудило уголовное дело применении насилия к представителю власти (318 УК РФ). Дело находится на контроле региональной прокуратуры.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ