Бывшего топ-менеджера банка "Кольцо Урала" оштрафовали на 20 млн рублей

За передачу взятки генералу МВД.

Изменен приговор в отношении бывшего зампредседателя правления банка "Кольцо Урала" Олега Коноплёва. Ранее суд признал его виновным в передаче взятки экс-начальнику городского УМВД Игорю Трифонову.

"В отношении Коноплёва Олега Евгеньевича исключено указание о применении статьи 64 УК РФ и назначении дополнительного наказания Коноплёву по части 5 статьи 291 УК РФ в виде штрафа в размере двукратной суммы взятки, то есть в сумме 20 миллионов рублей", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Ранее Ленинский райсуд приговорил Олега Коноплёва к пяти годам условного срока. В инстанции отвергли доводы прокуратуры о дополнительном наказании в виде штрафа. Надзорное ведомство успешно обжаловало решение.

По версии следствия, в 2015 году Олег Коноплёв через посредника передал Игорю Трифонову взятку в размере 7,5 миллиона рублей. Деньги якобы предлагались за возбуждение уголовного дела в отношении одного из должников банка "Кольцо Урала".

Судебный процесс над самим Игорем Трифоновым начался. И если Коноплёв признавал вину в совершении преступления, то Трифонов отказался считать себя причастным.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга

Актуальное