Защищавшая Ройзмана юрист прокомментировала перспективы его ареста

"Он не собирается куда-то бежать".

Евгений Ройзман не собирается никуда бежать, в том числе поэтому никаких оснований для его ареста нет. Об этом заявила юрист Юлия Федотова, представлявшая интересы бывшего мэра Екатеринбурга в нескольких судебных процессах, передает "Уралинформбюро".

Утром 24 августа Ройзман был задержан в своей квартире. В отношении него возбуждено уголовное дело о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ).

"Если это дискредитация, то там не может быть избрана [мера пресечения в виде] заключения под стражу, потому что [максимальное] наказание [по этой статье составляет] до трех лет [лишения свободы]. Нет никаких оснований его заключать под стражу, потому что он не собирается куда-то бежать, он не является особо опасным рецидивистом и он не обвиняется ни в чем насильственном", – подчеркнула Федотова.

Ранее Ройзмана трижды штрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ (часть 1 статьи 20.3.3). Согласно действующему законодательству, повторное такое нарушение влечет возбуждение уголовного дела. Как пишет ЕАН, адвокат бывшего мэра Екатеринбурга Владислав Идамжапов уверен, что поводом для нового преследования Ройзмана стало его интервью журналистке Екатерине Гордеевой, вышедшее на YouTube 16 августа. Юлия Федотова с этим мнением не согласна.

"Я бы не стала здесь проводить причинно-следственную связь прямую какую-то. Может быть, это послужило поводом, но, скорее всего, вряд ли. [...] Ройзман ничего такого, за что его можно было бы привлечь, не совершал. К административной ответственности он уже привлекался, штрафы мы оплатили, поэтому я полагаю, что государству он больше ничего не должен. С чем связано это его непонятное преследование сейчас, мне неясно", – сказала она.

Вместе с тем Федотова не считает, что в ближайшем будущем могут всплыть претензии к Ройзману прошлых лет, в том числе вопросы к происхождению экспонатов в созданном им музее Невьянской иконы.

"Я не думаю, что там есть, что реанимировать, потому что и музей Невьянской иконы, и фонд Ройзмана функционируют полностью на легальных основаниях", – пояснила она.

Следует отметить, что помимо квартиры Ройзмана обыски были проведены в музее. Между тем задержание бывшего главы Екатеринбурга уже прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выразивший в числе прочего надежду, что музей Невьянской иконы продолжит существование.

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)

Актуальное