"Закон есть закон": Куйвашев прокомментировал уголовное дело Ройзмана

И высказался о музее Невьянской иконы.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, задержанный утром 24 августа, заслуживает справедливости и уважения, как и любой человек. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Руководитель региона в своем telegram-канале опубликовал короткое видеообращение, посвященное уголовному преследованию экс-градоначальника.

"У меня с Евгением Ройзманом всегда были непростые отношения, мы являлись и являемся политическими оппонентами. Но закон есть закон. Ну, и как любой человек, он заслуживает справедливости и уважения, надеюсь, он их получит", – отметил глава области.

Отдельно Куйвашев высказался о музее Невьянской иконы, который был создан Евгением Ройзманом, передает "Уралинформбюро".

"Я рассчитываю, что этот музей удастся сохранить и он будет работать", – подчеркнул губернатор.

Стоит напомнить, что в отношении Евгения Ройзмана возбуждено уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил РФ (часть 1 статьи 280.3 УК РФ), за что его до этого трижды штрафовали (статья 20.3.3. КоАП РФ). Силовики 24 августа задержали бывшего мэра, а также организовали следственные мероприятия в музее Невьянской иконы и фонде Ройзмана. По данным СМИ, у силовиков могут возникнуть вопросы к происхождению икон в коллекции. Подробно о возможных путях их появления "Уралинформбюро" рассказывало несколько лет назад.

По предварительным данным, Ройзман может быть доставлен в Москву, где, по его мнению, и было возбуждено дело.

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)