Свердловские власти выставили на торги землю под будущим храмом-на-драме

Победителю доверят стройку.

Свердловское министерство по управлению государственным имуществом ищет арендатора для участка земли в центре Екатеринбурга. Речь идет о территории на набережной Городского пруда, отведенной под строительство храма Святой Екатерины. Аукционная документация размещена на сайте областного Фонда госимущества.

Согласно условиям аукциона, участок передается в аренду до лета 2023 года, когда столица Урала будет праздновать 300-летие с момента основания. Цель передачи, указанная в документах, — строительство объекта религиозного назначения, передает "Уралинформбюро".

На потенциального арендатора возложена обязанность по организации на участке улично-дорожной сети и подъезда к стройплощадке. Оговорено, что выезд на участок следует оборудовать "с существующего проезда без сноса рядовой посадки деревьев", а для постоянного хранения автомобилей максимально использовать подземное пространство.

Стартовая цена аукциона составляет 3,4 миллиона рублей. Кому доверят возведение храма покровительницы Екатеринбурга, станет известно после 11 апреля.

Стоит напомнить, что стоимость строительства храма Святой Екатерины составит 3,5 миллиарда рублей из внебюджетных источников. Проект курирует Фонд Святой Екатерины — структура, учрежденная несколькими крупными компаниями, в том числе УГМК-Холдингом, Русской медной компанией и ГК "Синара".

Идея построить храм на месте сквера у театра Драмы фактически разделила горожан на два лагеря: сторонников храма и сторонников сквера, на месте которого предполагается возвести религиозное здание. По официальным данным, большинство екатеринбуржцев выступает за строительство храма. Неофициальные опросы демонстрировали несколько иную картину.

Однако в начале марта несколько сотен (по данным организаторов акции – тысяч) горожан вышли на митинг, требуя сохранить сквер и перенести стройку на другое место. Также был организован концерт известных музыкантов в защиту зеленой территории на набережной. В ответ сторонники храма 17 марта провели на месте будущей стройплощадки массовый молебен с участием известных актеров, в том числе Сергея Безрукова и Михаила Галустяна. На молебне также побывал лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин.

Позднее Безруков весьма эмоционально прокомментировал свое участие в акции, назвав защитников сквера "жалкой кучкой" и заявив, что знает, кто оплатил протесты против строительства храма-на-драме. А Владимир Шахрин вступил в эпистолярный баттл с обвинившим музыканта в обслуживании интересов власти рэпером Наумом Бликом.

Еще в сюжете: Драма у Храма