Путин может "зарубить" проект строительства ВСМ до Казани

И дать отмашку на строительство трассы.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с вице-премьером Максимом Акимовым поставил под сомнение целесообразность строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Железнодорожный - Гороховец. Предполагалось, что она станет первым участком ВСМ Москва - Казань и более масштабного транспортного коридора "Евразия", пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, окончательное решение по проекту не принято. Вердикт может быть вынесен в первой декаде апреля.

Ранее против строительства ВСМ Москва - Казань выступил глава Минфина Антон Силуанов. Руководитель ведомства сомневается в том, что на ветке будет создан достаточный пассажиропоток. Вместо высокоскоростной железнодорожной магистрали Силуанов предложил возвести платную автомобильную трассу до Казни, а также направить средства на развитие региональных аэропортов, Севморпути и морских портов.

При этом не исключено, что ВСМ все же начнут возводить, но на другом направлении. Президент РФ Владимир Путин предложил проработать вариант строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали на участке между Москвой и Санкт-Петербургом.

Эксперты при этом убеждены, что движение между двумя столицами по обычной железной дороге вполне удовлетворяет потребности даже самых взыскательных пассажиров.

Власти Среднего и Южного Урала рассчитывают на появление ВСМ между Екатеринбургом и Челябинском. Дорога должна дать импульс развитию регионов и в перспективе стать частью коридора "Евразия", проходящего по территории 6 государств, напоминает "Уралинформбюро".

На строительство ветки между областными центрами требуется около 500 миллиардов рублей. Накануне проект уральской ВСМ был включен в инвестпрограмму РЖД, рассчитанную до 2025 года, а также в в Стратегию пространственного развития РФ до 2025 года. При этом сборку высокоскоростных "Сапсанов" для ВСМ могут организовать на Урале.

Ранее по теме:
Российской высокоскоростной магистрали дали зеленый свет
Быть или не быть? Путин поставил под вопрос будущее ВСМ Москва-Казань

Еще в сюжете: ВСМ Челябинск - Екатеринбург