В скандальный клубный поселок "Бухта Квинс" наведалась прокуратура

Посмотреть на затопленные подвалы и выгребную яму.

Пожалуй, один из самых скандальных долгостроев в столице Урала "Бухта Квинс" попал а поле зрение Кировской районной прокуратуры. Сотрудники надзорного ведомства 13 мая посетили клубный поселок с проверкой по жалобам жильцов на качество возведенного жилья, сообщила "Уралинформбюро" лидер пайщиков "Бухты" Зиля Булатова.

По словам Булатовой, вместе с работниками прокуратуры коттеджи осмотрели представители областного департамента Госжилстройнадзора, а также директор компании-застройщика "ЭлитСтрой" Игорь Новиков (сын шансонье Александра Новикова).

"Мы им показали залитые водой подвалы, вентиляционные трубы без колпачков, кровлю, с которой течет по стенам, квартиры без радиаторов, пострадавшие от прорыва системы отопления в январе этого года. Во второй очереди они посмотрели выгребную яму, но строители ее уже немножко "причесали", закрыли люк и подсыпали дорогу камешками", — рассказала собеседница агентства.


Зиля Булатова - в центре

Когда будут подведены и оглашены итоги проверки, точно не известно. В беседе с "Уралинформбюро" председатель ПЖСК "Бухты Квинс" предположила, что после 22 мая. В пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, куда корреспондент агентства обратился за комментариями, напомнили, что по закону на эту процедуру отводится не более 30 дней.

"Бывает, что приходится выезжать на повторную проверку. Пока о результатах говорить преждевременно. Но мы обязательно дадим правовую оценку всем фактам, которые в ходе проверки были выявлены", - пообещали в надзорном ведомстве.

Поводом к визиту прокуроров в "Бухту Квинс" стали многочисленные жалобы пайщиков на недоделки, обнаруженные ими в квартирах трехсекционного коттеджа 1-й очереди, получившего разрешение областного минстроя на ввод в эксплуатацию в сентябре прошлого года. В апреле 2019 года этот дом был отключен от отопления и горячей воды из-за расторжения договора о поставке тепла между застройщиком и теплоснабжающей компанией.

Кроме того, при осмотре пайщиками дома выяснилось, что в ряде квартир нет фурнитуры на окнах и счетчиков потребления коммунальных ресурсов, а в одном из жилых помещений не обнаружилось ни воды, ни отопления.

Ситуацию усугубляет фактическая "бесхозность" "Бухты Квинс": после подписания акта приема-передачи жилья в январе 2019 года компания "ЭлитСтрой" прекратила оплачивать коммунальные услуги, апеллируя к тому, что дом сдан, а после этого коммуналку должны платить собственники жилья. Однако у председателя ПЖСК, согласно уставу, нет полномочий по управлению домом, а единственная управляющая компания, заявившаяся два месяца назад на муниципальный конкурс, отказалась взять дом в свою юрисдикцию, мотивируя это тем, что "там надо все переделывать".

Следует напомнить, что коттеджный поселок "Бухта Квинс" не могли достроить несколько лет. В результате было возбуждено уголовное дело. Шансонье Александру Новикову (владелец земельного участка под ПЖСК), бывшему замминистра экономики Среднего Урала Михаилу Шилиманову и их подчиненной Ларисе Ассоновой предъявили обвинение в похищении 54 миллионов рублей, принадлежавших пайщикам клубного поселка.

В мае 2018 года суд приговорил Ассонову к 4 годам заключения. Материалы дела в отношении шансонье и бывшего зам-министра осенью 2018 года прокуратура вернула на доследование.

Примечательно, что в марте текущего года появилась информация о судебном иске администрации Екатеринбурга к шансонье. В процессе изучения этого дела "Уралинформбюро" обнаружило новую информацию о бизнесе Новикова. Подробнее об этом - в статье "Шансонье Новиков раскрыл место своих ночевок".

Ранее по теме:
Скандальная "Бухта" Новикова осталась без тепла, горячей воды и управления

Еще в сюжете: Бухта Новикова