Utair "поправит здоровье" на миллиарды из госказны

Получит самую солидную компенсацию.

Министерство транспорта России готовится выделить из резервного фонда компенсацию за рост цен на керосин отечественным авиакомпаниям. На эти цели выделено 23 миллиарда рублей.

Глава ведомства Евгений Дитрих направил соответствующий документ в Минэкономразвития, Минфин и правительство. Распределить эти средства предложено соразмерно тратам перевозчиков на перелеты по России, сообщает газета "Ведомости".

Эксперты уверены, что подобный расчет особенно выгоден авиакомпании Utair, в отношении которой в конце сентября был подан иск о банкротстве. В расписании перевозчика - наибольшая доля внутренних рейсов. Аналитики полагают, что в Минтрансе изначально не преследовали мотив помощи конкретной компании, хотя чиновники не могли не понимать, что именно Utair заберет основную часть возмещения, сообщает "Уралинформбюро".

В то же время "Аэрофлоту", "Уральским авиалиниям" и Nordwind компенсации за внутренние перелеты не так выгодны, поскольку половина их маршрутов проложена за рубеж.

"Эта формула несправедлива прежде всего потому, что отталкивается от количества потребленного топлива и предполагает более существенные выплаты неэффективным авиакомпаниям со старым флотом", - поделился мнением с газетой представитель одной из российских авиакомпаний.

Между тем суммарный убыток авиакомпаний в 2018 году составил почти 59 миллиардов рублей. Почти вся сумма - расходы из-за роста цен на топливо.

Актуальное