На довыборах в Госдуму свердловчане смогут проголосовать вне родного города

Но нужно подать заявление.

На севере Свердловской области истекает срок подачи электронных заявлений на включение в список избирателей по месту нахождения. Такой возможностью можно воспользоваться до 4 сентября.

Стоит напомнить, что 8 сентября в Серовском избирательном округе пройдут довыборы депутата Госдумы. Пока граждане могут подать заявления на голосование по месту нахождения через Единый портал госуслуг. При этом за три дня до выборов порядок изменится: придется обращаться с заявлением в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, передает "Уралинформбюро".

"В Серовском избирательном округе реализуется механизм "Мобильный избиратель". Если есть прописка в Серове, а находишься в Сосьве, то можно проголосовать в рамках округа", – рассказали в избирательной комиссии Свердловской области.

Стоит отметить, что подобный механизм не будет работать на довыборах в Законодательное собрание Свердловской области по Орджоникидзевскому избирательному округу.

Подробнее читайте в сюжете "В Госдуму через Серов"

Довыборы депутата Госдумы по Серовскому избирательному округу пройдут 8 сентября 2019 года. Кроме завершившего спортивную карьеру из-за допингового скандала Антона Шипулина, в кампании участвуют Габбас Даутов (Коммунистическая партия РФ), Алексей Коровкин ("Справедливая Россия"), Евгения Чудновец (ЛДПР), Игорь Рузаков ("Зеленые") и Ирина Скачкова ("Яблоко").

Ранее по теме:
Российским избирателям добавят мобильности

Еще в сюжете: В Госдуму через Серов

Актуальное