Сенаторы США готовят санкции против России из-за Навального

Фото: страница Навального в Instagram

Они касаются газопровода "Северный поток-2".

Американские сенаторы от обеих партий внесли в Конгресс США законопроект о санкциях против России из-за ситуации с Алексеем Навальным, передает "Уралинформбюро".

"Законопроект предусматривает введение точечных санкций против российских должностных лиц, причастных к вопиющим нарушениям международного права, что включает отравление и тюремное заключение оппозиционного лидера и активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального", – цитирует сенаторов ТАСС.

Согласно тексту, один из пунктов закона касается газопровода "Северный поток-2", от поддержки которого, по мнению американских сенаторов, должна отказаться Германия.

Также авторы законопроекта потребовали у администрации США выяснить, нарушала ли Россия запрет на использование химического и биологического оружия.

Стоит напомнить, что летом Алексей Навальный впал в кому после отравления неизвестным веществом, родственники добились его транспортировки на лечение в Германию. После выздоровления оппозиционер заявил, что был отравлен боевым химическим веществом "Новичок" по заданию Владимира Путина, и снял несколько громких расследований.

После возвращения в Россию Навальный был задержан, а 2 февраля его отправили в колонию почти на три года.

Еще в сюжете: Беда с Навальным