Лютеране заявили о законности строительства кирхи в екатеринбургском парке

Они готовы привлечь археологов к исследованию артефактов.

Скандал вокруг возведения Лютеранской церкви в екатеринбургском парке имени Блюхера не утихает. После того, как жители выгнали из зеленой зоны строителей и их технику, председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Давид Кричкер в одном из интервью заявил о законности действий протестантов, передает "Уралинформбюро".

По его словам, до революции в уральской столице существовала большая лютеранская община, а церковь располагалась на нынешней улице Красноармейской. Сейчас на месте кирхи стоит пятиэтажка, поэтому община просит построить церковь на улице Блюхера, где расположено лютеранское кладбище.

Как рассказал Д.Кричкер, публичные слушания о смене назначения части земельного участка (под категорию "мемориалы и кладбища") были проведены в 2012 году. При разработке проекта кирхи была соблюдена законность всех процедур. "Все документы оформлены в предусмотренном законом порядке. Еще раз подчеркну, что мы провели публичные слушания. Кроме того, судом была подтверждена законность всех действий", - подчеркнул Кричкер.

По планам, лютеранская церковь должна быть построена за 18 месяцев. "Я думаю, что этот срок вполне реален, если не будет каких-то помех", - добавил он.

В ближайшее время будет заключен договор с НПЦ по охране памятников Свердловской области на проведение исследований останков и артефактов, которые могут быть найдены во время строительства.

Между тем жители Пионерского поселка продолжают дежурить у входа в парк. Они разбили палаточный лагерь, чтобы на территорию зеленой зоны не смогли вернуться строители. Горожане не уйдут до тех пор, пока о приостановке возведения церкви не будет объявлено официально (по решению прокуратуры, суда, Роспотребнадзора или МУГИСО).

Кроме того, с сегодняшнего дня областные власти разрешили екатеринбуржцам проводить ежедневные пикеты в парке Блюхера с 8.00 до 20.00.

Ранее "Уралинформбюро" подробно рассказывало о ситуации в материале "Екатеринбургский парк раздора".

Еще в сюжете: Кирха раздора