Екатеринбуржцы свернули палаточный лагерь в парке Блюхера

Временно.

Екатеринбуржцы временно приостановили свое дежурство в парке Блюхера, где планируется строительство Лютеранской церкви. Уже ночью никого из жителей Пионерского района на посту не было.

"Вчера к нам на встречу приезжали главный прокурор города, вице-мэр, представители Лютеранской общины. Они показали нам официальную бумагу о приостановке строительства – от МУГИСО. И мы приняли решение свернуть палатки", - рассказал "Уралинформбюро" активист Александр Волынский.

"Сегодня вечером на собрании актива жителей домов, прилегающих к парку Блюхера, было принято решение свернуть работу палаточного лагеря. Временно! До окончания судебных и юридических разбирательств. Позиция жителей осталась прежней - в парке Блюхера не должно быть никакого строительства", - написал депутат ЕГД Евгений Боровик на своей странице в Facebook.

Разрешение на возведение кирхи ранее выдали городские власти. Во время раскопок строители наткнулись на надгробие, датированное 19 веком. Возмущенные жители Пионерского района 31 июля 2015 года разбили палаточный лагерь перед входом в парк Блюхера, чтобы не пустить спецтехнику на территорию зеленой зоны. Горожане заявили, что будут нести караул до тех пор, пока не получат официальные бумаги о приостановке строительства.

В настоящее время прокуратура города и Роспотребнадзор проводят проверки. Параллельно идут археологические исследования.

"Уралинформбюро" подробно рассказывало о ситуации в материале "Екатеринбургский парк раздора".

Еще в сюжете: Кирха раздора