Следователи ищут виновных в жестоком обращении с узниками "китовой тюрьмы" 

Общественники в результат не верят.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о жестоком обращении с 87 белухами и 11 косатками, которые многие месяцы остаются узниками приморской "китовой тюрьмы".

Как сообщает пресс-служба ведомства, следователями были установлены факты ненадлежащего содержания животных в центре адаптации. При этом СКР ранее возбудил дело о незаконной добыче на территории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна морских млекопитающих.

"Принимаются меры по возвращению всех морских млекопитающих в естественную среду обитания", – отмечается в сообщении.

Белухи и косатки были выловлены в 2018 году, предположительно, для последующей продажи в дельфинарии Китая. Месяцами они содержатся в так называемом "Центре адаптации морских млекопитающих" в бухте Средняя под Находкой в Приморском крае. Причем их состояние вызывает серьезные опасения. Белухи ежедневно испытывают сильнейший стресс от дробления льда над их головами, а у косаток зафиксировано обморожение, одна из них близка к гибели.

"Следственный комитет расследует первое уголовное дело с 16 ноября. Что мешало тогда выпустить животных? Была возможность. Если первое уголовное дело не привело к решению об освобождении белух и косаток, то почему второе приведет? У нас нет большой надежды на Следственный комитет", – рассказал "Уралинформбюро" руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Эксперт подчеркнул, что сейчас выпускать животных будет неправильно, перевозить их можно лишь при плюсовых температурах.

Стоит напомнить, что петицию с требованием освободить косаток и белух подписали сотни тысяч человек. На проблему обратила внимание актриса и член консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон. Она попросила Россию запретить отлов косаток и белух для продажи в Китай. Кроме того, ситуацией с обитателями приморской "китовой тюрьмы" заинтересовался Кремль.

Подробности истории - в материале "Китовая тюрьма" в Приморье: как животных превращают в рабов.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма