День китов в России: власти помогают узникам приморской "тюрьмы" только на словах

Времени все меньше.

Зоозащитники всего мира 19 февраля отмечают День китов, который также считается Днем защиты всех морских млекопитающих. Праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел.

Российским зоозащитникам радоваться пока нечему. Уже полгода они бьются над освобождением 11 косаток и 87 белух, выловленных в России для дальнейшей продажи в океанариумы Китая. Животные содержатся в "Центре адаптации морских млекопитающих" в бухте Средняя под Находкой, который экологи прозвали "китовой тюрьмой".

Ранее об освобождении млекопитающих заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Кроме того, Следственный комитет России возбудил уголовное дело о жестоком обращении с белухами и косатками и заявил о принимаемых мерах по их возвращению в естественную среду обитания.

Однако, по словам приморской экоактивистки, директора тавричанского Центра реабилитации морских млекопитающих Лоры Белоиван, у зоозащитников по-прежнему есть основания для скепсиса. "В первую очередь, то, что ни одна наделенная реальной властью структура не взяла на себя смелость радикального решения — что китов надо отпускать. Мы сейчас вязнем в череде судебных исков: кто-то по суду пытается доказать, что китов ловили с нарушениями, что продавать их за рубеж нельзя... При этом животные как ютились в своих клетушках за сеткой, так и ютятся", - рассказала она 19 февраля в эфире радио "Комсомольская правда".

Она добавила, что просто распороть сетки ограждения "китовой тюрьмы" и выпустить китов и белух нельзя. Животные почти полгода провели в "застенках", и их нужно адаптировать к дикой среде обитания. "…пусть нет случаев нападения косаток на людей, но это все же хищные киты, а побережье Находки густо заселено. Поэтому мы так и торопились в ноябре, чтобы успеть их выпустить до зимы, чтобы они зимовали уже свободными. Не успели, к сожалению", - отметила Белоиван.

По ее словам, несмотря на резонанс вокруг "китовой тюрьмы", на 2020 год запланирована очередная квота на вылов восьми косаток. "Я верю в здравый смысл, верю, что этим планам не суждено сбыться, во всяком случае, для таких диких целей, как развлечение китайских аквапарков. Мне вспоминается история в Америке: в 1983 году Штаты прекратили вылов косаток, в 1986 году из-за огромного общественного резонанса сеть американских аквапарков окончательно отказалась от этой идеи. Надеюсь, что и наша история с бухтой Средняя послужит тем самым толчком общественного мнения, что похоронит коммерческий лов косаток и белух", - подытожила Лора Белоиван.

О ситуации с "китовой тюрьмой" "Уралинформбюро" подробно рассказывало в материале "Китовая тюрьма" в Приморье: как животных превращают в рабов". По словам руководителя региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрия Лисицына, прошедшая в середине января проверка с участием ветеринаров выявила серьезные нарушения в содержании млекопитающих и их удручающее состояние. У косаток зафиксировано обморожение и, возможно, болезни внутренних органов, а белухи испытывают очень сильный стресс.

В защиту узников "китовой тюрьмы" выступил известный исследователь океанов и защитник окружающей среды Жан-Мишель Кусто. Он и его коллеги-ученые попросили президента России выпустить косаток и белух из бухты, а также предложили свое содействие в решении данного вопроса.

В Москве 16 февраля прошел пикет в защиту узников "китовой тюрьмы" и против отлова китообразных в принципе. Судьбу млекопитающих также обсудили в Общественной палате РФ, причем в начале заседания была объявлена официальная позиция Росприроднадзора – животных необходимо выпустить.

Однако дело по-прежнему не сдвинулось с мертвой точки. По словам Дмитрия Лисицына, для того, чтобы выпустить животных в начале лета, судебное решение должно быть принято уже сейчас. Однако ни одно ведомство так и не подало иск в суд. Вместо них в суд обратились три сахалинские общественные организации, которые требуют признать незаконным бездействие Росприроднадзора, обязать его безвозмездно изъять косаток и белух из незаконного владения коммерческих компаний и выпустить в естественную среду обитания.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма

Актуальное