Океанограф Кусто летит в Россию для спасения узников "китовой тюрьмы"

Вместе с командой из 9 человек.

Французский исследователь океанов Жан-Мишель Кусто, сын известного океанографа Жака-Ива Кусто, приедет в Россию вместе с командой. Согласно достигнутым ранее договоренностям, океанолог намерен помочь российским властям в реабилитации и выпуске косаток и белух из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя в Приморье.

Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын, 3 апреля иностранная часть команды собирается в российском посольстве в Вашингтоне и вечером того же дня вылетает в Москву. 4 апреля специалисты встретятся с руководством Министерства природных ресурсов РФ и проведут пресс-конференцию. 5 апреля они прилетят во Владивосток и обсудят ситуацию с администрацией Приморского края. На 6 апреля намечен выезд экспертов в бухту Средняя, где содержатся косатки и белухи. Дальнейшая работа будет вестись уже там.

Жан-Мишель Кусто планирует покинуть Россию 9 апреля, остальная часть команды – 11 апреля. Данный план является предварительным и может быть скорректирован, добавил Дмитрий Лисицын.

Команда экспертов, по предварительным данным, состоит из 10 человек. Помимо Жана-Мишеля Кусто, в нее вошли специалисты из разных стран мира, занимающиеся изучением морских млекопитающих. В их числе - океанограф с более чем 45-летним стажем Джефф Фостер, ученая, изучающая косаток Ингрид Виссер, эксперт по работе с морскими млекопитающими Стивен МакКаллок и другие.


Фото: "Свободу косаткам и белухам"/facebook.com

Стоит напомнить, что 11 косаток и 90 белух были выловлены летом-осенью 2018 года в Охотском море. Компании-отловщики поместили их в так называемый Центр реабилитации животных в бухте Средняя под Находкой. Впоследствии это место прозвали "китовой тюрьмой". Несмотря на то, что в России отлов морских млекопитающих возможен только в учебных и научно-просветительских целях, общественники утверждают, что выловленные косатки и белухи предназначались для продажи в китайские океанариумы. Стоимость косатки на рынке достигает 10 миллионов долларов, белухи – до миллиона.

Отлов животных был признан Генпрокуратурой РФ незаконным. Впоследствии это также подтвердил Сахалинский областной суд. Владимир Путин поручил определить судьбу узников "китовой тюрьмы". К оценке здоровья косаток и белух и проработке вопроса были привлечены ВНИРО и ТИНРО, что вызвало возмущение у экологов и общественников. По их мнению, это те организации, которые якобы лоббируют интересы отловщиков.

Свою помощь в реабилитации животных и их выпуске в естественную среду еще осенью прошлого года предложил Жан-Мишель Кусто. В начале марта стало известно, что губернатор Приморья Олег Кожемяко пригласил океанолога в регион.

В настоящее время в "китовой тюрьме" находятся 10 косаток и 87 белух. Одна косатка и 3 белухи ранее из вольеров пропали. Компании-отловщики заявили, что животные сбежали, однако экологи уверены, что особи погибли.

Несмотря на широкий общественный резонанс вокруг "китовой тюрьмы", на прошлой неделе стало известно, что Федеральное агентство по росрыболовству вновь готовит масштабный отлов морских млекопитающих на 2020 год. По предварительным данным, речь идет о 10 косатках, 282 белухах и 3 680 тюленях. Данный вопрос вынесен на общественные обсуждения. Процедура включает 30-дневный период ознакомления с материалами по общедопустимому улову (ОДУ) всех желающих. Затем с 19 по 25 апреля в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Сахалинской и Магаданской областях пройдут общественные слушания.

"Закон дает право общественности представлять свои замечания и предложения, которые вместе с материалами ОДУ будут направлены на государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) в Росприроднадзор. Эксперты ГЭЭ вынесут вердикт – можно ли ловить животных, и если да, то в каких объемах. Это наш шанс добиться запрета вылова китов!" - призывает коалиция "Свободу косаткам и белухам".

Активисты призывают россиян голосовать за полный запрет на добычу китообразных в учебных и научно-просветительских целях. Сделать это можно на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Еще в сюжете: Китовая тюрьма

Актуальное