Екатеринбуржцы завалили мэрию предложениями по площадкам под храм

Взамен сквера у Театра драмы.

Жители Екатеринбурга за минувшие сутки направили в администрацию города свыше 2,5 тысячи предложений по альтернативным площадкам для размещения храма святой Екатерины. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

При этом в администрации не конкретизировали, какие именно площадки горожане предлагают чаще всего. Однако известно, что некоторые варианты размещения храма обсуждались 21 мая на рабочей встрече мэра Екатеринбурга Александра Высокинского с архитекторами города. Как уточняют в горадминистрации, наиболее популярные варианты будут определены к концу текущей недели.

Стоит напомнить, что тема альтернативных площадок для храма возникла в связи с акциями протеста горожан, которые 13 мая спровоцировала установка забора в сквере у Театра драмы. Место было огорожено на законных основаниях, документация о строительстве в сквере храма святой Екатерины была опубликована за несколько месяцев до начала работ.

Власти пошли навстречу горожанам и решили найти альтернативные территории для возведения собора. Сбор предложений горожан ведется на сайте администрации Екатеринбурга. По результатам сбора заявок состоится рейтинговое голосование за самые популярные варианты.

Забор в сквере, разделивший жителей города на два лагеря, по просьбе митрополита Кирилла решено демонтировать.

Еще в сюжете: Драма у Храма