В екатеринбургском сквере – новая акция протеста

Горожане ложатся под бульдозеры.

В Екатеринбурге вот-вот может вспыхнуть новая протестная точка – еще один сквер стал полем битвы местных властей с горожанами. В настоящее время жители Юго-Западного микрорайона собираются в сквере на улице Ясной около КДЦ "Дружба".

Как сообщила "Уралинформбюро" местная жительница Екатерина, в воскресенье, 2 июня мэр Екатеринбурга Александр Высокинский приехал в сквер с инспекцией. Жители выступили против предложенного администрацией проекта благоустройства сквера. Градоначальник пообещал, что зеленую зону трогать не будут.

Сегодня приходят с бульдозерами, говорят: "Сейчас будем строить!" Котлован роют под щебенку. Мы дождались начальника участка. Он пришел. Мы спросил: "Вы были с Высокинским?" Он ответил: "Я не был, но он пришел ко мне и сказал: по-быстрому все застроить, пока жители не очухались!" Это его слова дословно, я хоть при ком их повторю!" - рассказала екатеринбурженка.

Она сообщила, что жители окрестных домов собираются идти в мэрию и администрацию Ленинского района, чтобы добиться от чиновников исполнения данных обещаний.

Аборигены выступают против строительства в сквере детских площадок, зон воркаута и других мест общественной активности, которые, по их мнению, становятся местом сбора маргиналов.

Как сообщалось ранее, попытка строительства храма святой Екатерины в другом сквере – на Октябрьской площади близ Театра драмы – вызвала бурю негодования общественности. В сквере прошли многотысячные митинги. Их участники потребовали от властей перенести стройку. В настоящее время идет подбор площадок для размещения собора. В конечном итоге пять наиболее подходящих вынесут на суд горожан. Екатеринбуржцы определят окончательный вариант в процессе опроса референдумного типа.

Между тем в мэрии опасаются распространения протестного опыта сквера-у-драмы на все общественные территории Екатеринбурга, подлежащие благоустройству.

Еще в сюжете: Драма у Храма