Мэр отсеял 55 неудачных площадок под храм в Екатеринбурге

Но не сквер у Драмы.

7 июня мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и члены Союза архитекторов обсудили, какие площадки под строительство храма святой Екатерины из предложенных горожанами предпочтительно включить в опросный лист.

Собравшиеся рассмотрели 13 наиболее популярных предложений и добавили к ним еще одно, которого не было в списке, сообщает "Уралинформбюро".

Первый из них - пустырь на пересечении улиц Белинского и Фурманова. Александр Высокинский взял месяц для переговоров с собственником. Глава областного отделения Союза архитекторов Михаил Вяткин усомнился, что у места достаточная транспортная доступность. Ранее сообщалось, что размещению там собора может помешать канализационный коллектор. Тем не менее площадка возглавила рейтинг.


Храм в границах улиц Белинского - Фурманова - берег Исети. Рисунок: Рома Дик, Facebook

Второй из популярных вариантов – недостроенная гостиница "Дели" - не нашел поддержки. Архитекторы посчитали, что возведенный в этом месте храм будет перекрывать вид на ледовую арену, которая разместится на берегу Исети. К тому, же собственники готовы расстаться с кирпичным зиккуратом поблизости от цирка не меньше, чем за 1 миллиард рублей. Высокинский предупредил, что размещение кафедрального собора рядом с храмами других религий может вызвать недовольство их адептов, поскольку строение будет многократно превосходить размерами их культовые сооружения.


Гостиница "Дели" обойдется в 1 миллиард рублей

Не был исключен из перечня печально известный сквер у Театра драмы. "Все началось со сквера, и в опросе мы должны спросить: сквер/не сквер?" - отмел Высокинский возражения архитекторов относительно возможной социальной напряженности. Михаил Вяткин предложил рассмотреть возможность изменения размеров храма и само место его "посадки" на территории зеленой зоны на Октябрьской площади. В целом, архитекторы предлагают все же отказаться от данной площадки.


Установка забора в сквере у Драмтеатра вызвала недовольство горожан и вылилась в многодневный протест

Акватория Городского пруда за Макаровским мостом также может стать местом строительства храма. Такое размещение позволит благоустроить набережную в северной части пруда.

Также в перечень вошла площадка на месте снесенной телебашни и участок на пересечении улиц Ленина и Татищева, где ранее предполагалось строить башни "Стражи Урала".


При размещении на Ленина - Татищева храм встанет на фланге у "Екатеринбург Арены"

Не исключили градостроители возможность возведения собора на месте бывшего приборостроительного завода рядом с резиденцией губернатора на улице Горького. Но Высокинский предложил обсудить эту площадку с представителями РПЦ – захотят ли они видеть храм в этом месте. К тому же в непосредственной близости находится еще одно крупное культовое учреждение – Храм-на-Крови.

Из списка оказались вычеркнуты здание заброшенной больницы скорой помощи, которое является памятником культурного наследия, площади Труда и 1905 года, парковка за башней "Исеть", входящая в перспективный квартал "Екатеринбург-Сити", и парк "Зеленая Роща".

Мы договорились парки и скверы вообще не трогать", - подчеркнул Высокинский.

На возражения, что сквер-у-драмы все же "потрогали", ответил Михаил Вяткин. По его словам, зеленая зона в районе Драмтеатра не является "официальной".

Шорт-лист площадок будет передан рабочей группе, созданной при Екатеринбургской гордуме. Ее участники соберутся для обсуждения в 17.00 10 июня 2019 года.

В списке шесть позиций:
1. Участок на Фурманова – Белинского;
2. Сквер- у-драмы;
3. Уральский приборостроительный завод (Горького, 17);
4. Акватория Макаровского моста;
5. Ленина – Татищева;
6. Место снесенной телебашни.

Подробнее о ситуации: Драма у Храма

Стоит напомнить, что обсуждение места строительства храма началось после несанкционированных митингов против возведения собора в так называемом сквере-у-драмы. Ситуация балансировала на грани массовых беспорядков: в толпе оказались люди, пытавшиеся спровоцировать прямое столкновение с правоохранителями. Власти не допустили эскалации конфликта, начав переговоры с протестующими. Решено провести опрос горожан по правилам референдума, чтобы определить наиболее подходящее место для кафедрального собора. Кроме того, был организован сбор предложений горожан. Получив 11 079 обращений, сотрудники мэрии составили лонг-лист, в который вошла 61 площадка. 13 наиболее популярных из них как раз и обсуждали архитекторы.

Еще в сюжете: Драма у Храма