Медведев поручил представить экипаж севшего в поле "Аэробуса" к наградам

"Очень хорошее событие".

Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил о необходимости наградить членов экипажа самолета А321 "Уральских авиалиний".

"Очевидно, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки, по итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет подготовить документы о том, чтобы их представить к наградам государственным", – приводит ТАСС слова премьер-министра.

Дмитрий Медведев также назвал посадку самолета в сложных условиях "очень хорошим событием".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал летчиков героями, добавив, что они получат госнаграды. Подобную оценку высказал и глава Росавиации Александр Нерадько.

Рано утром 15 августа А321 "Уральских авиалиний", вылетевший из Жуковского в Симферополь, столкнулся с чайками. Из-за этого оба двигателя вышли из строя. Командир судна Дамир Юсупов взял управление на себя и посадил аэробус на кукурузном поле. Никто из 226 пассажиров и семи членов экипажа не погиб. По данным спасателей, пострадали 55 человек.

Уже известно, что летевших данным бортом отправят в Симферополь рейсами из Жуковского и Домодедово. При этом их багаж пока проверяют.

Пассажиров, которые застряли в крымском аэропорту (их должен был забрать севший в поле самолет) отправят в Москву ночью, а до тех пор разместят в гостинице.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле