Экологи посоветовали срубить сосны в Зеленой Роще

Из-за короеда-типографа.

Власти Екатеринбурга вместе с экологами из общественной организации "Защита природы" проинспектировали ход работ по реконструкции парка Зеленая Роща. По итогам проверки экологи предложили произвести дополнительный снос старых и больных деревьев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

В целом проверка показала, что обновление парка идет согласно графику. В частности, 610 посаженных в ноябре 2019 года молодых сосен прижились и чувствуют себя комфортно.

Ранее урбанист Владимир Злоказов в Facebook заявил о большом количестве поврежденных в ходе работ деревьев. Однако проверка горадминистрации этих фактов не подтвердила. Зато экологи из "Защиты природы" обнаружили три до сих пор не спиленных аварийных сосны, на которых теоретически может обитать опасный вредитель хвойных пород – короед-типограф.

По мнению общественников, эти деревья (как и клены, поврежденные прошлогодним летним ураганом) необходимо ликвидировать и вывезти с территории парка. Не исключено, что список больных сосен Зеленой Рощи со временем еще расширят – решать будут лесопатологи из Уральского лесотехнического университета, подключить которых к работе посоветовала председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

Кроме того, представители мэрии в ходе осмотра парка обнаружили неполную изоляцию стройплощадки от проникновения посторонних лиц, и предписали субподрядчику закрыть проходы в ограждении парка со стороны Института кардиологии и улицы Шейнкмана.

Следует напомнить, что реконструкция Зеленой Рощи по проекту бюро "АрХиТек" стартовала летом 2019 года, но уже осенью приостановилась из-за старинных захоронений, обнаруженных археологами на территории парка. Возобновились работы только в марте текущего года.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции

Актуальное