Мэрия в третий раз сдвинула сроки закрытия Зеленой Рощи

Горожан лишат места для прогулок через пару дней.

Власти Екатеринбурга снова сдвинули дату закрытия Зеленой Рощи для посетителей, теперь - на 20 марта 2020 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

"Завершить все работы (по благоустройству парка – прим. ред.) необходимо до 23 октября текущего года. С учетом требований строительных норм и правил, Зеленая Роща до этого времени полностью будет закрыта для посетителей с 20 марта 2020 года", - сказали там.

В изначальной редакции пресс-релиза от 16 марта значилась другая дата - 1 апреля.

Напомним, что это уже не первая корректировка даты старта работ. Так, в феврале текущего года вице-мэр по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов в программе "События.Акцент" на ОТВ пообещал, что парк будет закрыт для посетителей не раньше мая.

Спустя две недели учредитель организации "Защита природы" Вадим Аверьянов в своем Живом журнале заявил, что Роща будет закрыта с 16 марта по 23 октября – причем "никаких дыр в заборе больше не будет, все ворота будут наглухо заварены".

Работы по благоустройству Зеленой Рощи стартовали летом 2019 года. Парк планировалось преобразовать в соответствии с проектом архитектурного бюро "АрХиТек". Затем в него были внесены небольшие изменения. В частности, по просьбе инициативной группы "Друзья Зеленой рощи" было решено отказаться от подсветки навигационных стел на входах в парк, а границы пешеходных дорожек "скруглить" для удобства пешеходов и коммунальной техники.

Кроме того, чиновники пообещали оставить нетронутой северо-восточную часть парка, где осенью прошлого года были обнаружены следы старинных захоронений. Как писало "Уралинформбюро", этот участок был тщательно исследован археологами, после чего занесен в реестр объектов культурного наследия. Теперь на его территории запрещено вести строительные и "глубинные" земляные работы.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции

Актуальное