Бард Новиков обвинил екатеринбургский суд в "издевательстве над законом"

Он все еще надеется выиграть у государства компенсацию.

Бард Александр Новиков, который судится с государством, обвинил Ленинский районный суд Екатеринбурга в "издевательстве над законом".

Музыкант ранее потребовал компенсацию в размере 1 миллиона рублей из-за уголовного преследования по делу о мошенничестве с деньгами пайщиков ЖСК "Бухта Квинс". Ленинский райсуд Екатеринбурга сначала удовлетворить иск Новикова отказался – тот подал апелляцию в Свердловский областной суд и выиграл. Теперь райсуд должен рассмотреть дело вновь.

Как написал бард в Facebook, суд "начал испытывать новые способы волокиты, а по сути – издевательств над законом". В частности, он рассказал, что 3 июля состоялось заседание по его делу, но судья Александр Суслов якобы не разместил на сайте сведений о дате заседания, а также не известил ответчиков и истца, передает "Уралинформбюро".

"Длилось оно [заседание] ровно 5 минут. Присутствовал на нем только мой адвокат, который узнал о дате заседания совершенно случайно", – отметил музыкант.

По мнению Александра Новикова, это было сделано для того, чтобы иметь формальный повод для переноса и затягивания процесса.

"Любыми способами не давая мне возможности добиваться справедливости и гражданской реабилитации, на которую я имею право по закону, и о чем ясно указано в постановлении о прекращении в отношении меня уголовного преследования", – подчеркнул он.

Бард добавил, что своими действиями суд "покрывает и не дает возможности привлечь к уголовной ответственности лиц, занимавшихся фабрикацией уголовного дела" в отношении него.

Новое судебное заседание назначено на 10 августа. Музыкант призвал общественников и журналистов посетить его.

Уголовное преследование Александра Новикова было прекращено в 2019 году. Как говорит сам музыкант, сейчас он пытается вернуть деньги, которые потратил на услуги адвоката за годы расследования.

Еще в сюжете: Бухта Новикова