Бард Новиков "раскачивает" государство на миллион рублей

Решение за свердловским облсудом.

Свердловский облсуд начал рассмотрение апелляционной жалобы шансонье Александра Новикова на решение Ленинского районного суда. Слушания стартовали в 15.30 22 мая, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной инстанции.

Бард подал иск к Российской Федерации из-за возбужденного в отношении него уголовного дела по факту мошенничества со средствами пайщиков ЖСК "Бухта Квинс". Новиков потребовал от государства компенсацию ущерба в размере 1 миллиона рублей. Районный суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Стоит напомнить, что возведение "Бухты Квинс" началось в 2008 году на принадлежавшем Новикову земельном участке на берегу озера Шарташ. Казначеем строительства выступало ООО "Домбери", которое возглавил бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов. В 2011 году стройку заморозили. В хищении средств пайщиков – 54 миллионов рублей - обвинили Новикова, Шилиманова и бухгалтера Ларису Ассонову.

Последняя дала показания против Новикова и Шилиманова, была осуждена на 4 года колонии и уже вышла на свободу по УДО. Прокуратура несколько раз возвращала дело в отношении оставшихся фигурантов в главное следственное управление УМВД Свердловской области. После нескольких лет разбирательств уголовное преследование в отношении Новикова было прекращено.

В числе обвиняемых остался только Михаил Шилиманов. Как сообщало "Уралинформбюро", помимо мошенничества со средствами покупателей квартир в "Бухте Квинс", он признался в посредничестве при передаче взятки гендиректору "Титановой долины" Артемию Кызласову.

Еще в сюжете: Бухта Новикова