Бард Новиков вошел во вкус и хочет "снять скальп" с судьи

Денег ему мало.

Худрук Уральского Театра эстрады Александр Новиков пояснил, с какой целью судится с государством - пытается вернуть деньги, которые потратил на услуги адвоката за годы расследования уголовного дела о мошенничестве с деньгами пайщиков "Бухты Квинс".

В хищении 54 миллионов рублей, стоит напомнить, ранее обвинили Новикова, на земельном участке которого возводились дома "Бухты", его бизнес-партнера - экс-замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, ныне проходящего обвиняемым еще и по делу о взятках в "Титановой долине", и Ларису Ассонову. Последняя свой срок за мошенничество уже отбыла, попутно дав показания на бывших бизнес-партнеров. Шилиманов остается в статусе обвиняемого - дело дошло до суда, а вот в отношении Новикова уголовное дело прекратили.

Сейчас одиозный бард пытается отсудить у государства миллион рублей, который он, по его же словам, потратил на оплату услуг адвоката "за 4 года незаконного и издевательского следствия" в отношении него. Ленинский райсуд Екатеринбурга ранее удовлетворить иск Новикова отказался - тот подал апелляцию на это решение в Свердловский областной суд и выиграл. Райсуд будет рассматривать дело вновь, напоминает "Уралинформбюро".

Однако этого Новикову оказалось мало, он намерен добиться того, чтобы судью, ранее отказавшего в удовлетворении его претензий, лишили статуса.

"Решение Ленинского суда - это попытка дать уйти от ответственности лицам, фабриковавшим это бессовестнейшее дело в отношении меня. (...) Свердловский облсуд признал решение Ленинского суда незаконным. Мной, совместно с группой адвокатов, в ближайшие дни будет направлено заявление в Высшую квалификационную коллегию Верховного Суда на действия судьи, вынесшего решение, не имеющее ничего общего с законом", - написал Новиков в Facebook.

Остается добавить, что "Бухта Квинс" так и не была достроена.

Еще в сюжете: Бухта Новикова

Актуальное