Россия "огрызнулась" санкциями по делу Навального

Введены зеркальные меры.

По делу Алексея Навального Россией были введены зеркальные санкции против стран Евросоюза. Об этом государства будут уведомлены в ближайшее время, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "Федеральное агентство новостей".

"Ответные российские санкции введены против Франции и Германии, в том числе касаются аппарата немецкого правительства", - пояснил он.

Лавров анонсировал ответ Москвы на действия Берлина и Парижа в конце октября. Он указал, что Берлин высокомерно отказал Москве в ответах на многочисленные запросы по состоянию Навального, а это, по мнению главы МИД, нарушает обязательства ФРГ по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что оппозиционер Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа – ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву, в итоге самолет экстренно приземлился в Омске. Спустя некоторое время политика в состоянии комы перевезли в немецкую клинику Charite. На данный момент политик пришел в себя. Он и его сторонники считают, что оппозиционера отравили ядом из группы "Новичок". Именно с этим было связано введение новых санкций против России.

Еще в сюжете: Беда с Навальным