Бездомных собак в России отсортируют по уровню агрессии

Для принятия "оперативных мер".

Генпрокуратура России предложила разработать критерии "немотивированной агрессии" бездомных собак, которых нельзя возвращать на улицу после стерилизации и вакцинации.

В ведомстве заявили, что отсутствие таких критериев препятствует "принятию оперативных мер в отношении особей", представляющих опасность для людей, пишет РИА Новости. Других подробностей инициативы пока нет.

Стоит напомнить, что в последние месяцы в российских регионах произошло несколько нападений бездомных собак на людей, в том числе со смертельным исходом, передает "Уралинформбюро".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил за корректировку законодательства в этой сфере, также на инциденты отреагировал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Региональные чиновники также занялись вопросом. В частности, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил отловить всех бездомных собак в течение двух недель. Это заявление вызвало недоумение у свердловчан, которые обратили внимание главы региона на то, что на Среднем Урале просто нет необходимого числа приютов.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное