Россиянам предлагают депозиты для оплаты услуг отелей за рубежом

Сервисом пользуется каждый пятый.

Альтернативу оплате услуг в зарубежных отелях банковскими картами нашли туроператоры. Они предлагают отправляющимся за границу на отдых россиянам оформить депозит на любую сумму, с которого потом можно расплачиваться за услуги гостиницы или принимающей стороны, пишут "Известия" со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).

В настоящее время, по данным туроператоров, данную услугу предлагают в отелях 13 стран, в том числе Мальдив, ОАЭ, Египта, Таиланда, Шри-Ланки и Сейшел. Средства принимаются в рублях и конвертируются по курсу ЦБ РФ, неиспользованная сумма возвращается туристу по возвращении в Россию. Туроператор получает комиссию в размере 10–12% от суммы депозита, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что ряд туроператоров предлагал услугу депонирования средств (предоплаты сервисов отеля) и раньше, но она не пользовалась популярностью Сейчас депозитом пользуется каждый пятый клиент.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе подтверждает наличие спроса на депозит. Однако она сомневается в том, что услуга будет носить массовый характер, так как "она ориентирована прежде всего на премиальный сегмент курортов".

Актуальным депонирование средств является для отдыхающих на курортах, где отсутствуют системы полного пансиона или all inclusive и туристы заинтересованы в питании в разных ресторанах, отмечают эксперты.

Среди других вариантов оплаты расходов в отпуске за границей туроператоры предлагают оформление зарубежной банковской карты или открытие кредитную линию через оператора и закрытием по прилете в Россию.

Платежные системы Visa, MasterCard и JCB приостановили работу с выпущенными в России картами в начале марта на фоне спецоперации ВС РФ на Украине. "Пластик" отечественной платежной системы "Мир" принимают в Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное