Путин поручил расселить сейсмоопасные дома в регионах России

Премьеру и губернаторам.

Федеральный кабмин вместе с губернаторами регионов РФ до 1 февраля 2023 года разработает программу расселения жилых домов, не отвечающих требованиям сейсмоустойчивости. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин, сообщает "Уралинформбюро".

Перечень поручений, сформированных по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, размещен на сайте Кремля.

Согласно пункту № 6, правительство РФ и региональные органы исполнительной власти должны "рассмотреть вопросы о формировании программы расселения жилых домов, сейсмостойкость которых не отвечает установленным требованиям", а также "представить предложения по совершенствованию подходов к реализации в субъектах Российской Федерации программы по сейсмоусилению объектов".

Кроме того, президент поручил представить критерии, на основании которых многоквартирные дома будут подлежать сносу, а жилые помещения – признаваться непригодными для проживания, сообщает ТАСС. Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин и главы регионов. Средства на реализацию программы будут распределены между субъектами РФ "с учетом сейсмических рисков".

Стоит отметить, что проблема сейсмоусиления капитальных объектов актуальна не только для Камчатки, но и для регионов Уральского федерального округа, например, Челябинской области. Так, в сентябре 2018 года в окрестностях города Катав-Ивановска произошло землетрясение 5,5 балла по шкале Рихтера.

В результате двух подземных толчков с интервалом в несколько часов пострадали здания центральной районной больницы и индустриального техникума, нарушилось печное отопление в домах частного сектора. Сейсмическая волна также ощущалась в Челябинске, населенных пунктах Свердловской области и Башкирии. В период с января 2019 по июль 2021 года на Южном Урале было зафиксировано еще 55 сейсмических событий магнитудой 1,6-1,8 балла.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное