Жители Сысерти предпримут еще одну попытку добиться "мусорного" референдума

"С учетом всех ошибок".

Жители Сысертского городского округа собираются подать повторную заявку на проведение референдума по вопросу строительства рядом с деревней Андреевка мусоросортировочного завода и полигона бытовых отходов. Детали будут обсуждаться на экологической конференции 3 марта, сообщил "Уралинформбюро" депутат сысертской думы Алексей Бондарев.

Как сообщалось ранее, решение вынести вопрос размещения свалки, против которой выступают местные жители, на референдум было принято на конференции по вопросам экологии 29 января. В начале февраля инициативная группа по организации референдума подала заявку в местный избирком, но получила отказ по формальным основаниям: в указанных в документах паспортных данных у 16 человек были найдены неточности. Активисты сочли это решение незаконным и намерены опротестовать его в суде, а также провести еще одну экоконференцию, на которой будет составлен новый вариант заявки.

"Сейчас под пристальным взглядом будем перепроверять, с учетом всех ошибок, чтобы сходились все паспортные данные, прописка, регистрация, - рассказал Алексей Бондарев. - Ведь по остальным вопросам, включая формулировки, вопросов не было".

Стоит напомнить, мусоросортировочный завод с полигоном ТБО, против которого выступают жители Сысертского района, предполагается разместить на участке площадью 162 гектара, принадлежащем банку "Агропромкредит". Строительством будет заниматься ООО "Экологические системы". Обе компании связаны с олигархами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым.

В настоящее время реализации проекта препятствует статус участка – земли сельхозназначения. Чтобы поменять его, необходимо внести изменения в генплан развития городского округа. Однако новый проект генплана был отвергнут местными жителями на публичных слушаниях. После этого в законодательство области были внесены изменения, позволяющие властям Сысертского ГО самостоятельно менять статус земель – без учета мнения местных жителей и депутатов думы.

В преддверии визита в Свердловскую область президента России Владимира Путина жители Сысерти пытались привлечь его внимание к ситуации. Кроме того, фракция КПРФ в областном Заксобрании намерена требовать от губернатора Евгения Куйвашева отложить решение по строительству "экокластера" до момента принятия федерального закона, запрещающего перевод сельскохозяйственных земель в иной статус без одобрения Минсельхоза РФ.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!