Познер поддержал лишение России флага и гимна на ОИ за допинг

Фото: пресс-служба Олимпийского комитета России

Как были наказаны виновные?

Россия заслужила лишение флага и гимна на Олимпийских играх за применение допинга в прошлые годы. Об этом, комментируя итоги соревнований в Токио, заявил телеведущий и журналист Владимир Познер, передает "Уралинформбюро".

"На мой взгляд, недостаточно, непублично, непонятно, как были наказаны люди, которые имели отношение к распространению допинга, знали о его существовании, но не боролись с ним. Я не читал нигде, что эти люди были наказаны — это пытались тихо-мирно спрятать. Это неправильно", - отметил он.

Вместе с тем Познер выразил надежду, что этот урок будет в России усвоен. "На зимней Олимпиаде в 2022 году в Китае мы опять будем без флага и гимна. И только на Играх-2024 все вернется в норму, если мы опять где-нибудь не начудим", - приводит его слова "Матч ТВ".

При этом журналист не исключил, что скандалы с российскими спортсменами на Олимпиаде в Токио, в частности, в художественной гимнастике, где сборная впервые с 1996 года осталась без золотых медалей, могут быть связаны с политикой. Однако, считает он, обсуждать произошедшее бессмысленно — такое случилось не в первый и не в последний раз.

"Это такие виды спорта, где субъективизм играет очень большую роль. Художественная гимнастика, спортивная гимнастика — нет очевидного результата, как в беге или прыжках в длину. Человек судит, но это десятые и сотые доли балла. Могут быть личная симпатия, антипатия, которые также влияют на человека. Люди есть люди", - подчеркнул он.

Олимпиада в Токио завершилась 8 августа. Сборная России выступала под флагом национального олимпийского комитета, а вместо гимна страны на церемониях награждения звучал концерт №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Российские атлеты завоевали на Играх 71 медаль (20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых), заняв пятое место в неофициальном командном зачете.

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио