Очередная авиакомпания распрощалась с Boeing 737 MAX

Контракт на 10 машин разорван.

Азербайджанская авиакомпания AZAL расторгла контракт с Boeing на покупку 10 самолетов 737 MAX. Сумма сделки составляла 1 миллиард долларов, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя перевозчика.

По его словам, отказ был совершен из соображений безопасности.

Ранее от приобретения 49 лайнеров данного типа отказалась индонезийская авиакомпания Garuda. Перевозчик объяснил свое решение утратой доверия к "Максам" у пассажиров, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в марте 2019 года по всему миру были "приземлены" 387 самолетов Boeing 737 MAX 8. Поводом стали две авиакатастрофы, произошедшие с разницей в несколько месяцев. Первый разбился 29 октября 2018 года в Индонезии. Катастрофа унесла жизни 189 человек. Второй - 10 марта 2019 года в Африке. Погибли 157 человек, в том числе трое россиян.

Расшифровка бортовых самописцев последнего лайнера, по данным министра транспорта Эфиопии Дагмавит Могес, показала "четкое сходство" между двумя трагедиями. Эксперты пришли к выводу, что, скорее всего, в обоих случаях самолеты отправляла в пике система MCAS.

После мартовской трагедии производитель выпустил новое программное обеспечение, нивелирующее некорректную работу MCAS. Ожидается, что международная группа экспертов закончит проверять его в июне, а приземленные по всему миру лайнеры взмоют в воздух в июле.

Впрочем, этим планам может помешать тот факт, что на нескольких десятках самолетов Boeing 737 MAX недавно были обнаружены бракованные детали. Компания не исключает, что дефектные элементы могли быть установлены на 179 машинах данного типа.

Комментарий внешней пресс-службы Boeing в России:
- Дело в том, что Авиакомпания вовсе не отказывалась от покупки. Исполнение контракта перенесено с 2019 на 2024 год.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing