Эсеры предприняли новую попытку убрать Шипулина с дороги

На пути в Госдуму.

В Верховный суд России подана апелляционная жалоба по вопросу снятия с довыборов в Госдуму по Серовскому округу бывшего биатлониста Антона Шипулина. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия".

Ранее свердловские эсеры просили Свердловский областной суд отменить регистрацию Антона Шипулина из-за недостоверного декларирования им доходов, в частности, владения ценными бумагами немецого "Коммерцбанка АГ" на 3,6 миллиона рублей, что запрещено законодательством о выборах. В суде бывшему спортсмену удалось пояснить, что на момент выдвижения (22 июля) у него не было никаких зарубежных активов, передает "Уралинформбюро".

Эсеры напомнили, что в качестве доказательства был представлен нотариальный осмотр почтового ящика экс-спортсмена, в котором оказалось письмо от Сбербанка, содержащее брокерский отчет. В нем сообщалось о дате продажи акций -12 июля 2019 года.

Между тем, ПАО "Сбербанк" уже представил официальное разъяснение,указывающее на то, что письмо от имени Сбербанка, обнаруженное в почте Шипулина, отправлялось ... не Сбербанком и содержит явные признаки мошеннического письма.

"Кроме того, к апелляционной жалобе прилагается заключение специалиста в области технико-криминалистических экспертиз документов прикрепленного брокерского отчета, в котором указывается на возможные признаки монтажа в документе даты открытия и закрытия сделки по продаже иностранных акций по счету Антона Шипулина", – отмечается в сообщении пресс-службы.

"Уралинформбюро" располагает скриншотом письма, отправленного Антону Шипулину с адреса broker_rep@mail.ru от адресата с ником broker_rep@sberbank.ru. Следует отметить, что клиенты Сбербанка получают письма от банка с адреса @sberbank.ru.

Еще по теме: "С лыжни и в Думу!"

Стоит напомнить, что довыборы депутата Госдумы по Серовскому избирательному округу пройдут 8 сентября 2019 года. Кроме завершившего спортивную карьеру из-за допингового скандала Антона Шипулина, в кампании участвуют Габбас Даутов (Коммунистическая партия РФ), Алексей Коровкин ("Справедливая Россия"), Евгения Чудновец (ЛДПР), Игорь Рузаков ("Зеленые") и Ирина Скачкова ("Яблоко").

Еще в сюжете: В Госдуму через Серов