Леонид Волков рассказал, что думает о своем заочном аресте

Фото: личная страница Леонида Волкова в Instagram

"Плевать с высокого дерева".

Следственный комитет России направил в Басманный суд Москвы ходатайство о задержании оппозиционера Леонида Волкова. Ранее он был объявлен в международный розыск по делу о призыве несовершеннолетних к участию в протестах (часть 2 статьи 151.2 УК РФ), передает "Уралинформбюро".

"В связи с объявлением Волкова в межгосударственный розыск следователь просит избрать в отношении Волкова меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента его задержания на территории РФ либо с момента его экстрадиции на территорию РФ", - цитирует инстанцию "Коммерсантъ".

По версии следствия, Леонид Волков 21 января разместил в YouTube публикации с призывами к подросткам прийти на акцию 23 января в условиях, не обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья участников. Уголовное дело было возбуждено 28 января. Сообщалось, что оппозиционер находится в Германии.

Он уже прокомментировал заявления СКР, заявив, что пока не знает, как ему относится к уголовному делу, по которому он проходит обвиняемым.

"То ли мне надо гордиться ачивкой (все же, я первый вообще человек в России, для которого распечатана эта новая, никогда не применявшаяся статья УК!), то ли мне должно быть немного некомфортно перед лицом коллег, у которых хоть сколько-то серьезные статьи понавешаны, в то время как мне подобрали ну буквально нарочито издевательскую", - иронизирует он.

Соратник Навального добавил, что с отношением к объявлению в розыск и заочному аресту уже определился. "Плевать с высокого дерева, не обращать внимания, работать дальше", - выразил он мысли по этому поводу.

Ранее в дом к родителям Волкова пришли силовики с обысками.

К слову, в регионах России педагоги провели ряд профилактических мероприятий, чтобы не допустить участия несовершеннолетних в незаконных митингах в поддержку Алексея Навального.

Еще в сюжете: Беда с Навальным