Кокорин решил отсудить у России компенсацию за отсидку

СИЗО вредит футболисту.

Предварительное судебное заседание по делу футболистов Александра Кокорина ("Зенит") и Павла Мамаева ("Краснодар") состоится 3 апреля. Оно пройдет в закрытом режиме в Пресненском суде Москвы.

"На заседании будут рассматривать ходатайства защиты об исключении доказательств из материалов дела, а также срок содержания под стражей. По закону судья, если будет продлевать срок, то сразу на полгода, а потом каждый раз еще на три месяца в случае необходимости", - цитирует "Чемпионат.com" адвоката Кокорина Андрея Ромашова.

Как только стала известна дата предварительного судебного заседания, защита футболиста подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на избрание ему меры пресечения в виде ареста, передает "Уралинформбюро".

"Он содержится в СИЗО в условиях, угрожающих здоровью, что недопустимо не только по нашему законодательству", - подчеркнул адвокат.

По его словам, в случае коммуницирования жалоба будет рассмотрена в ЕСПЧ в приоритетном порядке - в течение года, а не пяти лет.

Удовлетворение жалобы будет означать, что была нарушена европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Тогда с государства в пользу обвиняемого будут взысканы деньги.

Кроме того, положительный ответ ЕСПЧ, отметил правозащитник, будет рассмотрен как вновь открывшееся обстоятельство. "Верховный суд Российской Федерации может отменить на его основании все решения, противоречащие европейской конвенции", - рассказал Ромашов.

Павлу Мамаеву, братьям Александру и Кириллу Кокориным, а также их другу Александру Протасовицкому вменяются статьи "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", "Побои" и "Хулиганство" УК РФ. В "Бутырку" квартет загремел после двух потасовок, устроенных в Москве в октябре 2018 года. Пострадавшими были признаны гражданин Беларуси Виталий Соловчук, работающий водителем у ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, а также директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Денис Пак и гендиректор НАМИ Сергей Гайсин.

Еще в сюжете: Приключения Мамаева и Кокорина в Москве