Свердловчане устали бороться с мусорной реформой

Под носом у "Спецавтобазы".

Из сельских населенных пунктов на востоке Свердловской области, где вывозом мусора занимается ЕМУП "Спецавтобаза", продолжают поступать жалобы на реализацию мусорной реформы. По словам сельчан, они не обеспечены ни контейнерами, ни мешками для сбора мусора. Зато платят за отходы наравне с жителями городов.

Так называемый помешочный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) в наибольшей степени распространен в сельских населенных пунктах. Сельчане собирают мусор в большие полиэтиленовые пакеты, которые оставляют в определенных точках, а мусоровозы забирают их по графику. Согласно действующему законодательству, такой способ является одним из двух равноправных видов сбора ТКО.

В начале апреля региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов отчитался, что "Спецавтобаза" организовала доставку мешков в сельские населенные пункты – пока не появились контейнерные площадки. Однако сельчане настаивают на обратном.

Сельской местности нужны мешки. Это наиболее быстрый, эффективный и наименее затратный способ сбора мусора. Кто мешал наштамповать их и раздать людям? Вся периферия восточной зоны живет с этой проблемой", - рассказала "Уралинформбюро" жительница села Краснополянское Надежда Ильиных.

По ее словам, сегодня вывоз мусора организован так – раз в неделю приезжает мусоровоз, который забирает отходы. "Ездит машина по деревням. Кто дома – тот вышел и выбросил мусор. А сколько он выбросил? Один может из амбара все выгрести, а другой – только пару маленьких пакетиков. В сельской местности должны работать другие правила. Платежеспособность сельчан ниже, чем горожан. Да и структура отходов и их количество другие", - добавила собеседница агентства.

Сельчане подготовили запрос председателю комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову с просьбой проанализировать, в какой степени нормативная база реализуемой системы по обращению с ТКО соответствует уже существующим актам. В частности, законам "О защите прав потребителей и "Об общих принципах организации местного самоуправления".

Стоит напомнить, что мусорная реформа внедряется в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. Она была запущена ради того, чтобы привести мусорную отрасль в цивилизованное русло – ликвидировать несанкционированные свалки и наладить мусоропереработку. Согласно закону, вывозом и утилизацией коммунальных отходов теперь занимаются региональные операторы. В Свердловской области их три – ЕМУП "Спецавтобаза (восточная зона), ООО "Компания "Рифей" (северная) и ООО "ТБО "Экосервис" (западная).

Плата за вывоз мусора с начала года для свердловчан существенно выросла – до 120-180 рублей с каждого прописанного в жилом помещении человека. С 1 июня суммы должны уменьшиться – соответствующее постановление подписала Региональная энергетическая комиссия Свердловской области. К примеру, для свердловчан, проживающих на востоке региона (за исключением Екатеринбурга), она должна составить 80,17 рубля (многоквартирники) и 90,13 рубля (частные дома).

Ранее по теме:
РЭК урезала мусорные тарифы: свердловчанам компенсируют переплату?

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное