Члены экипажа А321 пополнили список врагов Украины

Попали в базу "Миротворца".

Члены экипажа аварийно севшего самолета А321 "Уральских авиалиний" были внесены в базу данных украинского сайта "Миротворец".

В раздел сайта "Чистилище" попали командир судна Дамир Юсупов, пилот Георгий Мурзин, а также пять бортпроводников, пишет РИА Новости. По мнению авторов данного портала, они нарушили украинские законы.

Экипаж обвиняют, в частности, в неоднократном сознательном нарушении госграницы Украины, а также в соучастии в нелегальном перемещении людей и грузов на "оккупированную территорию", передает "Уралинформбюро".

Все дело в том, что самолет направлялся в Симферополь. Украина продолжает считать Крым своей территорией и вводит санкции против тех, кто не запросил у нее разрешение на посещение полуострова. База "Миротворца" практически полностью состоит из известных россиян, посетивших Крым, журналистов, а также видных деятелей непризнаных ЛНР и ДНР.

Стоит напомнить, что 15 августа А321 "Уральских авиалиний", вылетевший из Жуковского в Симферополь, столкнулся с чайками. Из-за этого оба двигателя вышли из строя. Командир судна Дамир Юсупов взял управление на себя и посадил аэробус на кукурузном поле. Никто из 226 пассажиров и семи членов экипажа не погиб.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал летчиков героями, добавив, что они получат госнаграды. Подобную оценку высказал и глава Росавиации Александр Нерадько. Премьер-министр Дмитрий Медведев же поручил представить экипаж к наградам.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле