Utair помогут остаться в небе

Банкротство миновало?

Сбербанк сообщил, что намерен реструктуризировать долги компании Utair, таким образом отменив информацию о предстоящем банкротстве перевозчика. Сообщается, что заявление об этом сделал глава финансовой организации Герман Греф, а план соответствующих мер согласован, пишет Lenta.ru.

Новости об этом мгновенно подняли акции Utair на Московской бирже более, чем на 109%, передает "Уралинформбюро", Цена за штуку составила 7,3 рубля.

Планов банкротить перевозчика нет", - подчеркнул Греф.

Стоит напомнить, что иск о признании авиакомпании банкротом был выдвинут в сентябре текущего года. Его инициировала московская финансовая компания "Флеш лайт капитал". Истец потребовал от перевозчика 307 тысяч рублей. До этого еще два контрагента пытались добиться признания Utair финансово несостоятельной, но им было отказано.

А в конце октября аналитики подсчитали, что авиаперевозчик может получить самую большую компенсацию за рост цен на топливо от Минтранса среди российских компаний. Это обусловлено тем, что деньги по этой статье положены перевозчикам, которые больше всего летают внутри страны - именно у Utair львиная доля таких рейсов.