Соблюдай дистанцию! Как голосование за Конституцию сделают безопасным

Рассказали в Роспотребнадзоре.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции, намеченное на 1 июля, пройдет для каждого россиянина "на расстоянии 1,5 метра". Рекомендации по проведению плебисцита дал Роспотребнадзор, сообщает "Уралинформбюро".

По возможности процесс волеизъявления следует перенести на открытый воздух - веранду, площадку перед избирательным участком. При этом каждый из них должен иметь оборудованную санитарную комнату, где участники голосования могли бы помыть руки с мылом перед и после заполнения бюллетеня.

Мебель рекомендуется расставить на расстоянии 1,5 метра, а кабинки для голосования лишить шторок. Кроме того, необходимо сделать разметку внутри помещения и перед ним для соблюдения пришедшими социальной дистанции, а также измерять температуру всем, находящимся на участке. Люди с симптомами ОРВИ должны перенаправляться в отдельное помещение для волеизъявления.

Участники голосования должны соблюдать 1,5-метровое расстояние до сотрудника избирательной комиссии во время получения бланка и сверки паспортных данных. Удостоверение личности нужно предъявлять самостоятельно в открытом виде на страницах с фотографией и местом регистрации (при этом можно ненадолго снять маску).

Россиянам эпидемиологи рекомендуют приходить на участок в защитной медицинской маске и со своей авторучкой (синего или черного цвета). На входе следует обработать руки антисептиком и надеть одноразовые перчатки, в помещении соблюдать дистанцию и не задерживаться дольше 15 минут.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова подтвердила, что все находящиеся на участках будут обеспечены масками, перчатками, санитайзерами. Также будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений.

Голосование намечено на 1 июля, этот день будет выходным.

Ранее СМИ показали, как будет выглядеть бюллетень для плебисцита.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное