Главный соратник экс-схиигумена Сергия не смог отменить свой арест

Фото: страница Всеволода Могучева во "ВКонтакте"

Жалоба оставлена без удовлетворения.

Свердловский областной суд оставил без изменений постановление об административном аресте Всеволода Могучева, соратника экс-схиигумена Сергия (Николая Романова).

Ленинский районный суд Екатеринбурга 31 декабря 2020 года назначил мужчине 15 суток ареста за неповиновение сотруднику полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ). Его адвокат обжаловал это решение, напоминает "Уралинформбюро".

"Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, оставил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения", – говорится в сообщении облсуда.

Стоит напомнить, что Всеволод Могучев был задержан в ночь на 29 декабря. Изначально он получил пять суток ареста. Это решение ввиду чрезмерной мягкости оспорила прокуратура.

Мужчину часто называют пресс-секретарем или пиарщиком отлученного от церкви Николая Романова, который длительное время держал под контролем Среднеуральский женский монастырь. Именно Всеволод Могучев публиковал ролики с проповедями старца в соцсетях и нередко зачитывал его обращения с "благословения" бывшего священника.

Самого Николая Романова обвинили в склонении к совершению самоубийства, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве. В настоящее время старец находится под арестом в Москве. По сообщению ОНК, экс-схиигумен объявил сухую голодовку. Его сторонники собираются провести в поддержку духовного лидера молитвенные стояния в нескольких городах.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре