Российская оппозиция попытается перетянуть повестку на себя

Новые митинги совпадут с датой президентского послания.

Российская оппозиция объявила о намерении провести новые несогласованные акции в поддержку своего лидера Алексея Навального, который находится в колонии.

Ранее политик объявил голодовку в заключении, он также неоднократно заявлял об ухудшении своего здоровья. Как говорят его сторонники, "события развиваются слишком стремительно и слишком плохо, ждать и откладывать больше нельзя".

Несогласованные мероприятия намечены на вечер 21 апреля в крупных городах страны, в том числе в Екатеринбурге. Примечательно, что в этот же день состоится оглашение президентом Владимиром Путиным послания Федеральному собранию. Можно предположить, что оппозиция таким образом планирует перетянуть информационную повестку на себя.

Также на этой неделе ситуация с Алексеем Навальным будет обсуждаться на Парламентской ассамблее Совета Европы, передает "Уралинформбюро".

Сообщалось, что администрация США рассматривает несколько вариантов привлечения России к ответственности в случае, если оппозиционер умрет в колонии.

Стоит напомнить, что ранее суд заменил Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом времени, проведенного под арестом, ему придется пробыть в колонии около 2,5 года. Он отбывает наказание в ИК-2 Владимирской области.

Еще в сюжете: Беда с Навальным