Защитники аэровокзала "Уктус" вышли на пикет в Екатеринбурге

Потеря еще одного памятника недопустима.

Защитники здания аэровокза "Уктус" вышли на пикет. Акция состоялась 12 ноября в парке имени 22-го Партсъезда.

В ходе пикета участники представили своеобразный мартиролог исторических зданий, снесенных в 2018-2021 годах ради реализации девелоперских проектов. Среди них — особняк на улице Мельникова, 14, деревянный пристрой к усадьбе ротмистра Переяславцева на Карла Либкнехта, 3, конструктивистское здание профкомбината на Нагорной, 12, кинотеатр "Темп" на Уралмаше, а также разрушенный в минувшие выходные флигель усадьбы Поповичевых на Малышева, 38б.

Однако главной темой акции стала судьба здания Уктусского аэровокзала постройки 30-х годов прошлого века, на месте которого компания "Малышева 73" планирует возвести торгово-развлекательный центр "Золотой" с функцией автовокзала.

Градозащитники Екатеринбурга не первый год борются за сохранение этого объекта, неоднократно пытались добиться его внесения в реестр охраняемых памятников. Спор вокруг аэровокзала накалился до предела в начале ноября, когда уральское управление Ространснадзора разместило закупку на снос здания.

По мнению активистов движений "Реальная история" и "Мирные жители", аукционная документация составлена с нарушениями. Однако жалобы, направленные горожанами в свердловское УФАС, притормозили аукцион всего на сутки: антимонопольщики объявили их необоснованными.

"Городские и областные власти должны выдерживать баланс между интересами общества и сиюминутными интересами бизнеса, девелоперов, которые нацелены на получение быстрой прибыли", - заявил организатор акции, активист движения "Мирные жители" Владислав Постников журналисту "Уралинформбюро".


Владислав Постников

Активист Алексей Кофман в ходе пикета заверил, что решение УФАС обязательно будет оспорено в Арбитражном суде. Ранее аналогичными планами поделилась с агентством одна из заявительниц в ФАС Екатерина Петрова.


Алексей Кофман напомнил о недавнем сносе флигеля усадьбы Поповичевых

В полемику с участниками пикета вступил журналист и блогер Андрей Фирсов.


Андрей Фирсов раскритиковал участников пикета за "попытку попиариться"

"Я считаю, что необходимо построить и "Золотой", и южный автовокзал, который безусловно необходим городу. А история с Уктусскими аэровокзалом должна быть решена по модели "Синара-центра" (реконструированный инвестором госпиталь Верх-Исетского завода — Прим. ред.): там должен появиться культурно-досуговый центр. Я уверен, что можно доработать проект таким образом, чтобы и овцы были целы, и волки сыты", - заявил он.

По словам собеседника агентства, спасти здание от сноса можно только в формате диалога между градозащитниками и инвестором. "При прочих равных сила на стороне застройщика", - считает Фирсов.

С просьбой сохранить уникальное здание аэровокзала к властям города и региона обращались многие публичные люди, в том числе главный редактор "Уралинформбюро" Вадим Дынин.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить