Определена компания, которой заплатят за снос аэровокзала "Уктус"

Это все тот же "Горремстрой".

Сносом здания Уктусского аэровокзала займется компания "Горремстрой". Соответствующая информация размещена на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из протокола аукциона, организованного уральским управлением Ространснадзора, подрядчик согласился выполнить задание за 600 тысяч рублей, сбросив стартовую стоимость в ходе торгов почти на 100 тысяч рублей. Второй участник, ООО "Эксперт", предложил такую же цену, однако проиграл, по каким причинам, неизвестно. В протоколе также не сообщается, по какой причине была отклонена заявка третьего участника - компании "Дорстрой".

Выполнить демонтаж здания аэровокзала победитель аукциона должен в течение 20 дней с момента заключения договора. Ранее та же организация выиграла подряд на снос соседних с аэровокзалом строений, расположенных на том же земельном участке.

Стоит напомнить, что после сноса Уктусского аэровокзала и примыкающего к нему объекта под литерой Б2 на их месте разместится торгово-развлекательный центр "Золотой" (инвестор – компания "Малышева 73").

Активисты общественных движений "Реальная история" и "Мирные жители" не раз пытались воспрепятствовать такому сценарию, считая здание аэровокзала уникальным историческим памятником. Действовали разными способами: с помощью судебных исков, подачи петиций в органы власти, а также жалобами в областное УФАС на нарушения, обнаруженные в аукционной документации. Однако антимонопольная служба посчитала жалобы необоснованными.

В настоящее время защитники аэровокзала ведут сбор подписей под открытым письмом в адрес главы города Алексея Орлова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Активисты просят руководителей "обратиться в федеральные органы власти с обоснованным требованием запрета сноса исторического здания", а также "честно и открыто обсудить планы относительно аэровокзала "Уктус", учесть все обстоятельства, мнения экспертов и сформулировать четкую позицию" по этому вопросу.

С просьбой сохранить здание в адрес властей обратился в том числе главный редактор "Уралинформбюро" Вадим Дынин.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить