На суде над генералом Трифоновым рассказали, как он получил взятку

Фото: МВД по КЧР

В пакете из магазина.

Начался суд над бывшим начальником УМВД Екатеринбурга генерал-майором Игорем Трифоновым. На нем был допрошен экс-начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Эдуард Воронин, который заявил, что лично передал обвиняемому 7,5 миллионов рублей в виде взятки, передает "Уралинформбюро".

Воронин утверждает, что деньги он передал в обычном пакете из магазина, оставив его в кабинете генерала со словами "подарок от друзей из банка", пишет "Коммерсантъ". Трифонов на это, по словам допрошенного, ответил, что понял. Воронин подчеркнул, что не брал долю за свои услуги, а "рисковал бесплатно". Деньги предназначались за возбуждение уголовного дела по мошенничеству с кредитными средствами банка "Кольцо Урала".

Также на суде допросили следователя Дениса Бояркина, который возбудил уголовное дело. Он утверждает, что принял решение без давления, поскольку для этого были основания.

Стоит напомнить, согласно обвинению деньги Трифонову направил бывший топ-менеджер банка "Кольцо Урала" Олег Коноплев. Он ранее признал вину и был осужден на пять лет. Воронину также уже был вынесен приговор с условным сроком. Игорь Трифонов не признает вину в преступлении и считает, что уголовное дело сфабриковано.

Трифонов руководил управлением МВД по Екатеринбургу в 2011-2017 годах, после чего был назначен министром внутренних дел Карачаево-Черкесии. От должности он был освобожден в ноябре 2019 года.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга