В Москве задержан бывший екатеринбургский депутат

Противник строительства храма в сквере у Драмы.

21 мая в Москве задержали главу штаба Фонда борьбы с коррупцией (основан Алексеем Навальным), бывшего депутата думы Екатеринбурга Леонида Волкова.

"Меня задерживают, основания не говорят. Начали составлять протокол о доставлении, потом бросили. И по-прежнему ничего не говорят", - написал Волков в Twitter.

Чуть позже он уточнил, что задержание прошло по статье 20.2.8 КоАП - за митинг против повышения пенсионного возраста, прошедший в сентябре прошлого года, передает "Уралинформбюро".

В единый день голосования 9 сентября 2018 года по всей стране прошли несанкционированные акции протеста против пенсионной реформы. Считается, что митинги были инициированы оппозиционером Алексеем Навальным.

Стоит добавить, что имя Волкова упоминается в связи с несогласованными митингами против застройки сквера, проходившими в Екатеринбурге с 13 мая. Именно Волков, как утверждают инсайдеры, якобы сорвал постройку храма святой Екатерины на площади Труда в 2010 году. Это событие стало ударом по тогдашнему свердловскому губернатору Александру Мишарину.

Во время протестов против строительства храма в сквере у Свердловского театра драмы Волков вновь явно обозначил свою позицию. Высказывались предположения, что навальнисты были одними из тех, кто подогревал протесты последних дней в уральской столице.

Стоит напомнить, часть горожан вышла к скверу на Октябрьской площади после того, как застройщик установил на территории зеленой зоны забор. Стройка была оформлена легально. Документы о возведении там храма святой Екатерины публиковались и выносились на общественные обсуждения за несколько месяцев до начала работ.

После нескольких дней несогласованных протестов президент Владимир Путин посоветовал провести опрос горожан по вопросу строительства храма в екатеринбургском сквере. Сейчас власти решают, каким образом он будет проводиться - в форме референдума или иначе. Губернатор региона Евгений Куйвашев предложил альтернативные площадки под стройку, сбор предложений горожан по этому вопросу начался на сайте мэрии столицы Урала.

Строительство храма было остановлено, забор в сквере демонтировали.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное