Отловщик пообещал выпустить косаток и белух из "китовой тюрьмы"

После вмешательства Кремля.

Директор ООО "Афалина", одной из четырех компаний-отловщиков, содержащих косаток и белух в "китовой тюрьме", пообещал освободить животных.

"Все наши действия направлены на выполнение поручения президента России. Компании являются добросовестными пользователями российских биоресурсов. Мы поступим в соответствии с рекомендациями ученых и решениями руководства страны", - цитирует руководителя компании Алексея Решетова "Интерфакс".

Он добавил, что "Афалина" сотрудничает с научным консилиумом, который занимается определение будущего мормлеков из "китовой тюрьмы".

Ранее Алексей Решетов заявил о том, что не намерен отпускать животных на свободу, поскольку они являются его собственностью. "Все необдуманные заявления о каком-то возможном выпуске остаются на совести тех, кто эти заявления делает", - сказал он.

Заявление директора "Афалины" вызвало "удивление" в Кремле, о чем сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что Владимир Путин дал четкие поручения по "китовой тюрьме", и констатировал, что часть из них до сих пор не выполнена.

О "китовой тюрьме" стало известно осенью прошлого года. Четыре компании поймали 11 косаток и 90 белух для их продажи в китайские океанариумы. Остановить отправку животных в Поднебесную помог широкий общественный резонанс. Впоследствии были выявлены серьезные нарушения в работе Росрыболовства при выдаче квот на отлов мормлеков.

В конце февраля президент РФ поручил Минприроды определить судьбу косаток и белух с привлечением к работе ученых и общественности. В апреле в Россию приезжала команда мировых ученых во главе с океанологом Жаном-Мишелем Кусто. Они подготовили рекомендации по выпуску косаток и белух, однако российские ученые отказались их выполнять и предложили свой план действий.

10 косаток и 87 белух по-прежнему находятся в "китовой тюрьме". Одна косатка и 3 белухи пропали из вольеров еще зимой. Общественники настаивают, что животные погибли, поскольку это были самые маленькие и слабые особи.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма