Избирком Екатеринбурга уточнил права наблюдателей за опросом по храму

Постановление официально принято.

Избирком уральской столицы 30 сентября утвердил постановление об общественном наблюдении за проведением опроса о месте строительства храма святой Екатерины. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе комиссии.

Ранее председатель избиркома Вадим Антошин сообщил, что делегировать наблюдателей смогут общественные объединения. В пресс-службе уточнили, что таким правом обладают любые некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке.

Наблюдатели будут иметь право контролировать ход опроса на протяжении всего времени работы пунктов голосования, доставку документации в избирком и подсчет голосов. Кроме того, они смогут вести фото- и видеосъемку (не нарушая прав горожан-участников опроса), а также направлять жалобы на возможные нарушения в избирком.

Необходимость проведения опроса возникла после серии майских протестов против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Итогом работы специальной группы, в которую вошли представители обеих сторон конфликта, стало выделение двух потенциальных мест под собор – площадки бывшего приборостроительного завода на Горького, 17 и набережной Исети за Макаровским мостом. Об отношении к потенциальному строительству храма екатеринбуржцев, проживающих вблизи второго места, читайте подробнее в материале "Макаровское замостье "утопит в луже" храм Екатерины".

Опрос пройдет 13 октября.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное