На очередную реконструкцию "Екатеринбург Арены" выделят 1,2 млрд рублей

Но не в ущерб областному бюджету.

Стадион "Екатеринбург Арена" может получить из госказны ассигнования в размере 1,2 миллиарда рублей на реконструкцию.

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи на заседании, состоявшемся 18 мая, одобрил предложение выделить эти средства из федеральной казны. Минспорта Российской Федерации рекомендовано рассмотреть этот вариант при формировании проекта бюджета, сообщает ТАСС.

Как писало "Уралинформбюро", проект реконструкции, разработанный московской компанией "Гипрогор Проект", в конце апреля текущего года был одобрен Главгосэкспертизой России. Он предусматривает демонтаж временных трибун (их планируется передать в муниципалитеты Свердловской области для нужд местных спорткомплексов), обустройство медиафасада и дополнительной зрительской зоны вместимостью 2 300 мест, строительство нового КПП и музея истории спорта Свердловской области, благоустройство территории вокруг стадиона.

Стадион "Екатеринбург Арена" до декабря 2019 года находился в федеральной собственности, затем был передан на баланс Свердловской области вместе с 24 объектами недвижимости, входящими в комплекс стадиона, и временными сооружениями, ранее принадлежавшими автономной некоммерческой организации "Арена-2018". В 2023 году стадион станет одной из площадок Универсиады, поэтому все работы должны быть завершены к этому времени. Уже решено, что на арене будут проходить церемонии открытия и закрытия игр.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге