Урон репутации и бюджету: чем обернется "китовая тюрьма" для России?

Узнаем скоро.

Точка в нашумевшей истории с "китовой тюрьмой" не поставлена. Россия уже понесла серьезные репутационные издержки, а теперь ей предстоит заплатить значительные штрафы за неисполненные контракты по продаже косаток и белух в китайские океанариумы. Такого мнения придерживается глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

"Китовая тюрьмы" появилась в результате преступных действий Росрыболовства (Федеральное агентство по рыболовству – здесь и далее прим. ред.). Я не оговорился, а именно подчеркиваю – преступных действий. Уже возбуждены уголовные и административные дела, уже Сахалинский суд установил, что вылов косаток был незаконным. Втянули в эту историю Владимира Путина, который поручил до 1 марта решить проблему. И сейчас Россия оказалась в безвыходной ситуации. И животных так просто выпустить нельзя – нужно потратить колоссальные средства, чтобы адаптировать их к жизни в дикой природе. И контракт (заключенный с китайскими океанариумами) исполнить нельзя", - рассказал "Уралинформбюро" Александр Савельев.

По его словам, четыре компании, которые выловили животных, с правовой точки зрения чисты. Они заключили контракт с Китаем и получили предоплату за морских млекопитающих на основе того разрешения, которое им выдало Росрыболовство. Но теперь исполнение контракта невозможно.

"И в этом случае наступают некие санкции. Учитывая стоимость контракта и, собственно, цен на косаток и белух (до 10 миллионов долларов и миллиона за особь соответственно), наше государство в результате преступных действий Росрыболовства, попадает на колоссальные деньги. Россию нагрузят многомиллионными штрафами. На фоне всего того, что в мире вокруг России сформировано, всех уже имеющихся санкций, вдруг возникает эта совершенно звериная история", - добавил собеседник агентства.


Россияне проводят пикеты против "китовой тюрьмы". Фото: Дмитрий Лисицын.

История с "китовой тюрьмой", по словам Савельева, серьезно ударила и по репутации страны: "Во всем мире с содроганием сердца наблюдают за "китовой тюрьмой", за тем, как русские варвары отловили и поместили туда этих умных, удивительных животных. К нам едет Кусто (океанолог Жан-Мишель Кусто) с командой международных ученых спасать животных. Посмотрите на это глазами европейца, или американца, или латиноамериканца. Как это все выглядит?"

Стоит напомнить, что 11 косаток и 90 белух были выловлены в 2018 году в Охотском море и помещены в так называемый Центр реабилитации животных под Находкой, прозванный впоследствии "китовой тюрьмой". Все морские млекопитающие предназначались для продажи в китайские океанариумы.


В таких загонах косатки и белухи томятся больше 6 месяцев. При этом эксперты подчеркивают: если любое китообразное животное не проплывает в день 100 километров, то у него образуется застой в легких.

Остановить отправку животных в Поднебесную помог общественный резонанс. Однако компании-отловщики отказывались их освобождать. В феврале президент РФ Владимир Путин поручил определить судьбу узников "китовой тюрьмы" с привлечением к работе общественников и ученых. 3 апреля в Россию приехал известный океанолог Жан-Мишель Кусто со своей командой. Ученые и губернатор Приморского края Олег Кожемяко подготовили совместное заявление о принятом решении выпустить косаток и белух из "китовой тюрьмы" в естественную среду обитания.

Между тем общественники по-прежнему серьезно опасаются за судьбу животных. Они подчеркивают, что к проведению работ привлечены ВНИРО и ТИНРО. А это те организации, утверждают активисты, которые якобы лоббируют интересы отловщиков.

Ранее также стало известно, что Росрыболовство вновь готовит масштабный отлов морских млекопитающих на 2020 год. По предварительным данным, речь идет о 10 косатках, 282 белухах и 3 680 тюленях. По мнению ученых ВНИРО, входящего в систему Росрыболовства, столь масштабный вылов морских млекопитающих будет безопасен для их популяций. Однако эксперты настаивают на том, что исследований, позволяющих установить точную численность популяций китообразных, за последние 10 лет в России в надлежащем объеме не проводилось.

"Аппетит, что называется, приходит во время еды. Насколько я понимаю, чиновники Росрыболовства вовсе не обеспокоены репутационными издержками и санкциями в отношении России, - комментирует ситуацию Александр Савельев. – Представьте себе: страна угодила в серьезный скандал, президенту пишут письма Леонардо ди Каприо, Памела Андерсен, международные ученые. И на фоне этого Росрыболовство предлагает: а давайте выловим еще 10 косаток и 282 белухи! Это вообще верх цинизма".

Стоит добавить, что активисты призывают россиян голосовать за полный запрет на добычу китообразных в учебных и научно-просветительских целях. Сделать это можно на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Еще в сюжете: Китовая тюрьма

Актуальное